ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков объяснил поездку замглавы Минобороны в Мьянму на парад давними связями со страной

Рост числа жертв столкновений в стране вызывает обеспокоенность, подчеркнул Песков

Песков объяснил поездку замглавы Минобороны в Мьянму на парад давними связями со страной
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Присутствие на военном параде в Мьянме замминистра обороны РФ Александра Фомина не означает одобрения Москвой трагических событий в этой стране, заявили в Кремле.

"У нас давние и достаточно конструктивные связи с Мьянмой, есть определенные наработки в плане двусторонних отношений. Именно с этого угла надо к этому относиться", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос о том, говорит ли присутствие Фомина на параде в Мьянме о признании нынешнего режима в стране.

"Мы очень обеспокоены в связи с растущим количеством жертв среди гражданского населения. Это вызывает очень глубокую у нас обеспокоенность и мы самым тщательным образом отслеживаем ситуацию в Мьянме", - сказал Песков.

27 марта сообщалось, что Фомин и члены Общественного совета при министерстве обороны РФ стали гостями парада в честь 76-й годовщины образования Вооруженных сил Мьянмы, который прошел в Нейпьидо.

"В параде, который прошел на главной военной площади города, принял участие заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин и члены Общественного совета при Министерстве обороны России. (...) Также в торжественных мероприятиях приняли участие военные атташе стран АСЕАН и партнеров по диалогу", - сказали в Минобороны РФ.

В Мьянме 1 февраля военные ввели на год чрезвычайное положение и арестовали гражданское руководство страны, объяснив это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре выборах. Вооруженные силы сформировали новый кабинет министров. Действия военных вызвали волну протестов, которые военный режим жестко подавляет.

Столкновения в разных городах страны приводят к многочисленным жертвам. Накануне сообщалось, что только в субботу погибли не менее 114 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });