ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минюст призвал оградить банк экстремистских материалов от "любопытных" силовиков

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Информационный банк данных экстремистских материалов, который предлагает создать правительство, следует сделать системой ограниченного доступа не только для граждан, но и для сотрудников правоохранительных органов, заявил замглавы Минюста Андрей Логинов.

"Безусловно, существует опасность - как любой это понимает, - когда в одном месте мы концентрируем все экстремистские материалы. Естественно, здесь становятся вопросы его киберзащиты (...), и, во-вторых, нельзя допускать неограниченный доступ к этим материалам лиц, которые, собственно говоря, вправе пользоваться какими-то материалами для своей служебной деятельности, а иногда просто могут удовлетворять свое любопытство", - сказал Логинов на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в среду.

"Наши коллеги могут до того дочитаться, что последствия будут иногда приобретать необратимый характер, что совершенно непозволительно для сотрудников правоохранительных органов", - добавил Логинов.

Поэтому, подчеркнул замминистра юстиции, допуск к обсуждаемой базе данных должен осуществляться очень взвешенно. По его словам, один из возможных вариантов работы с базой, - чтобы по запросу правоохранительных органов Минюст оперативно выдавал конкретный текст или материал - "понимая аутентичность и правильность запроса". Второй вариант - наличие перечня уполномоченных лиц в силовых ведомствах, которые будут обрабатывать запросы своих коллег.

Комитет на заседании обсудил и рекомендовал Думе к принятию в первом чтении внесенный правительством законопроект (1129469-7), согласно которому предлагается создать государственную информационную систему - банк данных экстремистских материалов для обеспечения работы следователей и оперативников, которые противодействуют экстремизму в России.

Ведение новой информационной системы возлагается на министерство юстиции РФ, оно же должно будет определить порядок использования банка данных.

Сейчас в России действует федеральный список экстремистских материалов - в него включены только "наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });