ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Freddie Mac: деньги и смерть

Руководство Freddie Mac полагает, что нет оснований связывать смерть финдиректора Дэвида Келлермана с финансовыми проблемами компании

Freddie Mac: деньги и смерть
Фото: Reuters

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Американская компания Freddie Mac пережила очередное потрясение. В прошлом месяце подал в отставку исполнительный директор компании Дэвид Мофетт, а теперь, как сообщает BBC, старший вице-президент компании Дэвид Келлерман рано утром в среду был найден мертвым в своем доме в одном из пригородов Вашингтона (штат Вирджиния, США). Вдова 41-летнего Келлермана, в сентябре 2008 г. назначенного исполняющим обязанности финансового директора компании, заявила, что речь идет о самоубийстве.

"Нам поступил звонок из дома Келлерманов – позвонила супруга умершего и заявила, что ее муж покончил с собой", - в свою очередь, рассказал журналистам представитель местной полиции Шелли Бродерик, добавив, что сотрудник Freddie Mac, проработавший в компании около 16 лет, повесился в подвале собственного дома. Он добавил, что следов насилия нет, по факту смерти бизнесмена начато расследование. По словам Бродерика, самоубийство, как причина смерти Келлермана, заявленная ранее вдовой бизнесмена, не исключается, но истинная причина до сих пор не установлена.

Соболезнования родным и близким Дэвида Келлермана выразил министр финансов США Тимоти Гейтнер В свою очередь, временный исполнительный директор Freddie Mac Джон Коскинен назвал смерть Келлермана "большой личной трагедией". "Дэвид был другом для многих из нас, и мы оплакиваем его смерть", - признался он.

Дэвид Келлерман начал работу в Freddie Mac в 1992 г. в качестве аналитика-аудитора и назначен исполняющим обязанности финансового директора в сентябре 2008 года, когда компания была передана под контроль правительства, что было вызвано рекордными убытками на рынке недвижимости США со времен Великой депрессии.

Напомним, что компании McLean, вирджинская Freddie Mac и вашингтонская Fannie Mae, которые контролируют большую часть ипотечных сделок США, в минувшем году были взяты под контроль ведомствами-регуляторами страны, в минувшем сентябре началось расследование их деятельности. Многие полагают, что именно с финансовых проблем этих компаний и начался мировой экономический кризис. В марте Freddie Mac объявил о понесенных в 2008 г. потерях в размере примерно $50,1 миллиардов. Как сообщается, компания намерена просить у правительства США помощи в размере $31 миллиарда (напомним, что в прошлом году компания уже получила от государства $13,8 миллиардов).

Тем временем Комиссия по ценным бумагам и биржам США, а также министерство юстиции США провели допросы директоров о финансовой отчетности Freddie Mac, что входило и в обязанности Келлермана. Однако, по словам представителя компании Дэвида Паломби, нет оснований полагать, что смерть финансового директора может быть связана с проводимым комиссией расследованием.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });