ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ликвидация главарей

На Северном Кавказе ликвидированы два бандитских главаря: на территории Кабардино-Балкарии убит лидер бандподполья и его пособник, а в Дагестане уничтожен один из предводителей религиозно-экстремистской группировки

Ликвидация главарей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - После объявления о прекращении режима контртеррористической операции (КТО) на территории Чечни усилия российских силовых структур сосредоточены, в основном, на других регионах Северного Кавказа. Активизация антитеррористических действий в Кабардино-Балкарии и Дагестане приносит результат: в пятницу стало известно о ликвидации в этих республиках двух главарей боевиков. ФСБ России информировало об уничтожении на территории Кабардино-Балкарии лидера бандподполья и его пособника, а МВД Дагестана – о ликвидации одного из предводителей религиозно-экстремистской группировки, действующей на юге республики.

Вместе с тем активизация членов НВФ, действующих на территории горных районов Чечни, заставила федеральные власти реанимировать режим КТО в местах концентрации боевиков. "В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий по пресечению террористической деятельности бандподполья на территории Кабардино-Балкарской республики в поселке Хасанья ФСБ во взаимодействии

с МВД России была проведена специальная операция по задержанию лидера бандподполья Зейтуна Султанова, причастного к совершению серии террористических акций в Кабардино-Балкарии, а также бандпособника Алима Бозиева. З.Султановым и его сообщником было оказано вооруженное сопротивление. В ходе огневого контакта они были уничтожены", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель ЦОС ФСБ России.

Он уточнил, что операция была проведена 22 апреля. С 2002 г. Султанов входил в террористическую группировку "Ярмук", являлся ближайшей связью бандглаварей Шамиля Басаева и Хаттаба. В 2005 г. создал собственную бандгруппу, специализировавшуюся на совершении убийств сотрудников правоохранительных органов и террористических акций в Кабардино-Балкарии.

После нейтрализации в октябре 2008 года бандглаваря Мамеева он координировал деятельность террористических группировок на значительной территории Кабардино-Балкарии. Установлены его связи с бандглаварями Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Кроме того, Султанову оказывали содействие эмиссары международных террористических организаций, регулярно получавшие видеоотчеты о деятельности бандформирований и снабжавших их всем необходимым.

В горно-лесистой местности республики боевиками была создана разветвленная сеть хорошо замаскированных баз, на которых правоохранительными органами обнаружены веские доказательства снабжения бандитов из-за рубежа. Султанов и его банда причастны к совершению серии тяжких преступлений. В период с 2006 по 2008 г. ими совершены убийства начальника Черекского РОВД полковника милиции М.Конакова, начальника УБОП МВД по КБР полковника милиции Мярова и оперуполномоченного ОМСН КМ МВД по КБР лейтенанта милиции А.Рахаева, а также девятерых охотников и егерей, случайно наткнувшихся в 2008 году на банду вблизи селения Лечинкай.

Кроме того, бандитами были спланированы и осуществлены более двух десятков вооруженных нападений на сотрудников органов внутренних дел, в том числе с применением мощных взрывных устройств, в окрестностях села Хасанья, примыкающего к Нальчику.

С учетом острой опасности Султанова и его банды ФСБ совместно с МВД России провели ряд специальных операций, направленных на нейтрализацию их преступной деятельности. Так, в августе 2008 г. в окрестностях села Белая Речка были уничтожены учебный центр и основная база террористов, на которой было обнаружено более 20 готовых к использованию взрывных устройств, значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В феврале 2009 года в районе села Герпегеж спецподразделениями ФСБ и МВД России в ходе боестолкновения были ликвидированы семь активных членов банды.

Между тем один из лидеров религиозно- экстремистского бандподполья, действующего на юге Дагестана, Закир Новрузов ликвидирован в пятницу в ходе спецоперации в Дербенте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана. По словам начальника пресс-службы Марка Толчинского, сегодня в 07:00

Новрузов был блокирован в одной из квартир двухэтажного дома № 6 по улице Оскара. "На предложение сдаться он ответил отказом, и при оказании вооруженного сопротивления был ликвидирован", - сказал Толчинский.

Новрузов находился в федеральном розыске за преступления террористической направленности. По данным МВД, Новрузов руководил диверсионно-террористической группой, 10 участников которой были убиты в ходе спецоперации, проведенной в августе прошлого года в Сулейман-Стальском районе республики.

Оперативный штаб ввел режим контртеррористической операции в горной части Шалинского района Чечни, говорится в официальном сообщении пресс-центра оперативного штаба в Чеченской республике, поступившем в "Интерфакс".

"Отмечается активизация членов НВФ, действующих на территории Шалинского, Шатойского и Веденского районов республики. Получены сведения о замышляемых бандглаварями диверсионно-террористических актах в отношении представителей органов исполнительной власти и правопорядка", - говорится в сообщении.

В документе подчеркивается, что "в ходе проводимых в апреле на территории указанных районов оперативно-профилактических и специальных мероприятий подразделения правоохранительных органов республики и федеральных сил трижды натолкнулись на вооруженное сопротивление

бандгрупп".

"Вскрыты и уничтожены десять мест базирования экстремистов, шесть тайников со значительными запасами оружия и продуктов питания. Задержаны три вооруженных преступника и пять лиц, уличенных в пособничестве бандитам", - говорится в сообщении.

В соответствии с решением оперативного штаба, "с целью локализации террористических угроз и пресечения преступной деятельности бандформирований принято решение о проведении контртеррористической операции на территории горной части Шалинского района, исключая населенные пункты Чири-Юрт, Новые Атаги, Шали, Сержень-Юрт, а также на всей территории Шатойского и Веденского районов ЧР".

"В соответствии с федеральным законом введены ограничения, связанные с проездом транспорта, досмотром лиц, их вещей, проверкой документов, удалением физических лиц с отдельных участков местности, отбуксировкой транспортных средств", - говорится в сообщении.

Также ограничивается движение транспортных средств и граждан на дорогах. Решением также предусмотрены и иные меры, связанные с проведением контртеррористической операции на указанной территории. Руководит силами и средствами, участвующими в контртеррористической операции, временно исполняющий обязанности руководителя оперативного штаба в Чеченской республике - командующий ОГВС на территории северокавказского региона генерал Николай Сивак.

Ранее пресс-служба президента Чеченской республики заявила, что появившиеся в ряде СМИ сообщения об осложнении оперативной обстановки в горных районах Чечни, а также о том, что "боевики готовят проникновение в Грозный, чтобы совершить там ряд терактов", не имеют под собой никаких оснований. Как отмечает пресс-служба, эту информацию проверили через администрацию районов, отделы внутренних дел и иные структуры. "Есть все основания утверждать, что никаких изменений в худшую сторону в оперативной обстановке на территории Чеченской Республики в течение последней недели не произошло", - подчеркивается в сообщении.

В нем также отмечается, что подразделения МВД России по Чечне, как и в предыдущее время, систематически проводят операции по выявлению, задержанию, и в случае оказания сопротивления ликвидации лиц, продолжающих находиться с оружием в руках в горно-лесистой местности, говорится в сообщении. Эта работа носит повседневный характер и ничем не отличается от мер, принимаемых по борьбе с вооруженными преступниками в любом регионе страны.

"Решение об отмене контртеррористической операции воспринято населением Чеченской Республики с большим воодушевлением. Народ полностью поддерживает курс руководства страны и республики,

направленный на восстановление экономики, социальной сферы, создание условий, достойных человека жизни, учебы и работы", - цитирует слова Рамзана Кадырова его пресс-служба.

"Мы еще раз подчеркиваем, что бандформирования окончательно разгромлены. Международные террористы уничтожены. И никогда впредь на чеченской земле, являющейся составной частью России, никто не посмеет замышлять зло, ставить под сомнение выбор народа, проголосовавшего за единство с Россией", - заявляет президент Чечни.

"У нас возникает законный вопрос: почему информация о боевиках и их намерении якобы совершить теракты появилась сразу же после отмены режима КТО и почему данных об этом не было ранее?" - подчеркнул он. "Я считаю необходимым успокоить и население, жителей Грозного. Никто не в состоянии нарушить их покой. Для этого федеральным центром и руководством республики приняты исчерпывающие меры, которые себя в течение последних лет оправдали, которые продемонстрировали способность

не только противостоять международным террористам, но и полностью их уничтожить, сорвать планы недругов России, вызвать хаос и нестабильность", - добавил Кадыров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });