ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вирус подложил свинью

Новая разновидность гриппа, вспышки которой зарегистрированы в Мексике и США, может превратиться в пандемию. От болезни уже скончались более 100 человек. Число умерших будет расти, уверены врачи

Вирус подложил свинью
Фото: Reuters

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU – Эпидемия "гриппа свиней", от которого в Мексике умерло уже более ста человек, грозит превратиться в пандемию. Для обеспечения безопасности наших граждан, введен эпидемиологический контроль в аэропортах, перекрыты пути возможного поступления в Россию зараженного мяса животных, ученые изучают штамм нового вируса. В США, которые первыми после Мексики пострадали от заболевания, уже ведено чрезвычайное положение.

Грипп свиней представляет собой инфекционное заболевание. Болезнь поражает преимущественно молодых животных и характеризуется лихорадкой, воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, конъюктивы и явлениями пневмонии. Болезнь была впервые зарегистрирована в США в 1918 году во время пандемии гриппа ("испанки"). Повторные вспышки заболевания сначала связывали с гемофилезом. Лишь в 1931 г. установили, что возбудителем является вирус, имеющий антигенное и иммунобиологическое родство с возбудителем гриппа человека. При этом грипп свиней регистрируют во многих странах Европы и Америки, а также на территории России.

Ученые доказали, что свиньи могут заразиться вирусом гриппа человека типа А. Заболевание людей, в свою очередь, может вызвать вирус гриппа свиней подтипа Н1N1. Обычно болеют только животные, заражающиеся друг от друга воздушно-капельным путем или через объекты внешней среды, загрязненные вирусосодержащими выделениями больных свиней.

Возбудитель, ставший причиной нынешней вспышки инфекции опасен потому, что в результате мутации приобрел способность передаваться от человека к человеку. А человеческий организм не обладает естественным иммунитетом к нехарактерному для него инфекционному агенту, вакцины для иммунологической профилактики не разработаны. Отсюда и происходит высокая степень заболеваемости, и летальный исход, и осложнения. Опасный грипп получил название "Калифорния" и номер H1N1 042009. В последние дни зарегистрировано более 100 смертельных случаев людей, обратившихся за помощью в медицинские учреждения. Число подозреваемых в заражении превышает 1300 человек. В США восемь случаев уже подтверждены восемь случаев среди нью-йоркских студентов, еще семь в Калифорнии, по два в Техасе и Канзасе и один в Огайо. По словам врачей, инкубационный период "свиного гриппа" длится 1-2 суток. Во всех зарегистрированных случаях у заболевших отмечались "простудные явления" (насморк, кашель, чихание, повышение температуры) и пневмония. Окончательный диагноз можно поставить только с учетом лабораторных исследований. При этом специфических средств лечения при гриппе нет. Больным показаны антимикробные препараты (антибиотики, сульфаниламиды) и витамины. Основой профилактики является строгое соблюдение санитарных норм: недопущение массового скопления людей, изоляция больных, личная гигиена и т.п. Дезинфекция растворами хлорной извести, формальдегида, карболовой кислоты в принятых концентрациях вызывают гибель вируса в течение 5-10 мин. При тепловой обработке в 60 градусов вирус инактивируется за 20 минут.

Железный занавес

Несмотря на легкость профилактики и лечения этого типа гриппа, опасность сложившейся ситуации состоит в том, что вспышка, зарегистрированная в Мексике и США, может перерасти в пандемию. По неподтвержденной информации, случаи зафиксированы в Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Шотландии. И хотя первый случай заражения человека вирусом свиного гриппа подтвержден в Испании, в Еврокомиссии считают, что эпидемия свиного гриппа пока ограничена территорией американского континента. Американские власти уже ввели режим чрезвычайного положения в сфере здравоохранения, но опасаются усугубления ситуации. "Боюсь, что у нас будут смертельные случаи", - сказала на тематической пресс-конференции сотрудник Центра контроля за заболеваниями и профилактикой США Анне Шухат. Некоторые страны Азии и Латинской Америки уже начали проверку всех пассажиров аэропортов на предмет наличия симптомов заболевания.

В московских аэропортах также работает программа по выявлению и предотвращению распространения "свиного гриппа". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта "Шереметьево", там введен регулярный медицинский осмотр прибывающих пассажиров, экипажи проинструктированы о симптомах инфекции. На рейсах прибывающих из Вашингтона, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Атланты, после посадки проводится визуальный осмотр всех пассажиров медперсоналом аэропорта и представителями санитарно-карантинного пункта. Также медперсонал опрашивает экипаж о том, не было ли в полете выявлено пассажиров с симптомами заболевания. Власти ужесточили санитарно-инфекционный контроль по утилизации продуктов питания, прибывающих на борту самолетов из США, а таможенные службы ужесточили контроль за продуктами, которые пассажиры привозят с собой из-за границы. При необходимости службы, размещенные в аэропорту, готовы провести все необходимые дезинфекционные мероприятия. По словам представителя аэропорта "Шереметьево", в случае если экипаж при посадке сообщает о признаках инфекции, судно отводится на отдельную стоянку, где подвергается специальной обработке, а пассажиры проходят тщательный контроль.

В "Домодедово" также действует план по предотвращению распространения особо опасных инфекций. Там на особом контроле находятся рейсы из Вашингтона, Хьюстона и Чикаго. А по словам представителя аэропорта "Внуково", план мероприятий на такой случай был отработан еще в 2004 г. во время вспышки инфекций птичьего гриппа. Но пока ни Минтранс, ни Росавиация не вводили каких-либо ограничений, связанных со вспышкой "свиного гриппа" в Мексике.

В петербургском "Пулково" принимаются такие же меры: санитарно-карантинный отдел в проводит дополнительные инструктажи с экипажами воздушных судов, оперативно реагирует на все случаи заболеваний на борту, предупреждает всех сотрудников, напрямую контактирующих с пассажирами, о мерах безопасности.

Больные свиньи не пройдут?

Также российские власти предпринимают меры, чтобы предотвратить проникновения в страну вируса с животными и мясом. С 26 апреля запрещен ввоз в РФ мяса всех видов и мясных продуктов, не прошедших термическую обработку, из Мексики, а также из трех штатов США - Техаса, Калифорнии, Канзаса. Кроме того, поставки свинины запрещены из стран Центральной Америки и 9 штатов США. По утверждению Россельхознадзора, этот канал перекрыт полностью. "Служба сделал все, чтобы один из источников "свиного гриппа" - заболевшие животные или изготовленные из них продукты не поступили на территорию России, - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко. - Ситуация с распространением болезни развивается очень динамично, поэтому мы постоянно мониторим всю поступающую информацию". Россельхознадзор направил во все страны, где выявлены случаи заболевания людей "свиным гриппом" или есть подозрения на него, запросы о мерах, принимаемых против распространения этой болезни. "От полученной информации будут зависеть наши дальнейшие действия, - отметил Алексеенко. - Не исключено, что в отношении некоторых штатов США ограничительные меры будут ослаблены или, наоборот, ужесточены". По его словам, есть информация о подозрениях на "свиной грипп" в Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Шотландии, "но вся она нуждается в тщательной проверке".

А вот в Россельхознадзоре допускают возможность проникновения свиного гриппа в Россию. "Нам не удастся предотвратить проникновение свиного гриппа в Россию в связи с тем, что болезнь развивается очень активно", - заявил главный государственный ветинспектор РФ, заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов на пресс-конференции в понедельник в Москве. Вместе с тем он подчеркнул, что "критически важно, чтобы это заболевание попало в страну как можно позже и в меньшее количество точек проникновения". Это необходимо для того, чтобы дать возможность медицинским службам как можно лучше подготовиться к борьбе с этим заболеванием.

Вирус-мутант

Специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что вирус свиного гриппа может иметь способность к мутации к более опасной разновидности.

В то же время эксперты заявляют, что им необходимо собрать больше информации о вирусе, перед тем как принимать решение о введении чрезвычайной ситуации в мире. "Случаи свиного гриппа регистрировались и ранее, но широкого распространения среди людей не было. Им болели те, кто работал в тесном контакте с животными. Сейчас опасность в том, что предположительно, вирус уже передавался от человека к человеку. Это не чисто свиной штамм, а мутант, который приобрел гены не только свиные, но и птичьи ", - сказала "Интерфаксу" в понедельник ученый секретарь Института гриппа РАМН Тамара Лобова.

Но принимаемые меры по предотвращению распространению инфекции (измерение температуры вновь прибывших в страну из северной и центральной Америки, наблюдение за больными с симптомами гриппа, информирование населения и организация профилактических мероприятий) должны оказаться достаточными для остановки развития пандемии. В этом российские врачи сотрудничают с экспертами ВОЗ. "Мы в тесном контакте работаем со Всемирной организацией здравоохранения. Пока мы сами не имеем этот вирус, будем запрашивать. Будет ли это сам образец или информация о нем - пока трудно сказать", - рассказала Тамара Лобова. По ее словам, в базе института имеются штаммы свиного гриппа, но без тех мутаций, которые предполагаются у мексиканского вируса: "Все предыдущие штаммы гриппа у нас есть, среди который и свиной, и птичий. Вообще, институт гриппа очень хорошо подготовился к встрече с новыми пандемическими штаммами в связи с тем, что недавно были зарегистрированы вспышки птичьего гриппа". Но пока ни у ВОЗ, ни у российских врачей нет информации о предполагаемой скорости распространения вируса. "Мы еще пока плохо знаем этот вирус, он новый ", - добавила Лобова.

Турист в марлевой повязке

Узнав о вспышке опасного вируса в Мексике, россияне стали отказываться от туристических поездок в эту страну. По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в понедельник начались отказы от забронированных на майские праздники туров. Отказы достигают 20-30%. Всего, по данным туроператоров, в Мексику на майские праздники планировали отправиться 10 тысяч россиян. Сейчас там находятся 2-2,5 тысяч наших сограждан, в основном в курортных зонах - Акапулько и Канкун. Туристы, которые сейчас отдыхают в Мексике, посещают экскурсии. Однако на открытые экскурсии их просят надевать марлевые повязки, а экскурсии в закрытые помещения, например, в музеи, отменены по санитарным соображениям, добавила Тюрина.

Медики считают, что такое поведение туристов является разумным. По словам руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарноговрача РФ Геннадия Онищенко, медики "настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в Мексику". При этом рекомендаций россиянам не ездить в США пока нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });