ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Депутат в международном розыске

Власти Дубаи объявили в международный розыск по линии Интерпола депутата Госдумы РФ Адама Делимханова. Его обвиняют в организации убийства Сулима Ямадаева, но на территории РФ арестовать депутата нельзя

Депутат в международном розыске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Депутат Госдумы РФ Адам Делимханов объявлен полицией Дубаи в международный розыск. Об этом сообщается на официальном сайте генерального секретариата Интерпола. В циркуляре, размещенном на сайте в понедельник, говорится, что Адам Делимханов, 1969 г. р., разыскивается за преступления против жизни и здоровья. Документ распространен с так называемым красным углом - свидетельством причастности разыскиваемого к совершению тяжкого преступления.

В документе также сообщается, что инициатор розыска Делимханова - правоохранительные органы Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты). Интерпол обращается к лицам, располагающим сведениями о нем, сообщить об этом в местную полицию.

Как пояснили "Интерфаксу" в национальном центральном бюро Интерпола в РФ, депутата не смогут арестовать на территории России. "Делимханов является гражданином РФ, поэтому его арест на территории нашей страны невозможен", - подчеркнул собеседник. При этом представитель Интерпола отметил, что у российских правоохранительных органов нет претензий к Делимханову. "Правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов должны будут направить материалы уголовного дела в отношении Делимханова в Россию, после чего суд должен будет решить вопрос о его виновности или невиновности", - подчеркнул официальный представитель НЦБ Интерпола в РФ.

В Госдуме заявляют, что Делимханов не может быть выдан российскими властями. Как рассказал "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, "по Конституции РФ, гражданин страны не может быть выдан иностранному государству". "И в данном случае неважно, кто он такой - депутат Госдумы или рядовой гражданин", - отметил он. Крашенинников считает также, что "никакой политики здесь нет - вопрос лежит только в правовом русле". Парламентарий заявил, кроме того, что российская сторона вправе затребовать у Арабских Эмиратов материалы, свидетельствующие о причастности Делимханова к покушению в Дубае на Сулима Ямадаева. "Поскольку речь идет о депутате Госдумы, нам не безразлично, на основании чего власти Эмиратов обвиняют его в преступлении и требуют выдачи. Хотелось бы узнать их аргументацию", - сказал Крашенинников.

Полиция ОАЭ подозревает Делимханова в причастности к совершенному в Дубае убийству бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Он, напомним, был застрелен 28 марта. Начальник полиции Дубая Дахи Халфан Тамими неоднократно заявлял, что у следователей есть веские доказательства причастности к этому убийству шестерых подозреваемых, в том числе предполагаемого организатора убийства - депутата Госдумы РФ. Последний, со своей стороны, отвергает все обвинения. "Мне непонятно, на чем могли основываться их подозрения и всякого рода заявления", - заявлял Делимханов ранее, комментируя обвинения представителей полиции Дубаи. "На основании сплетен и разговоров родных погибшего непрофессионально строить расследование, а тем более делать заявления, в которых упоминается не просто гражданин иностранного государства, а депутат парламента Российской Федерации, который боролся все эти годы против международного терроризма, сражался за целостность России", - считает Делимханов.

Однако Тамими уверяет, что двое подозреваемых по этому делу дали следователям нечто большее, чем "обычное признание". Поэтому полицейский призвал депутата добровольно сдаться российским властям. "В настоящее время он (Делимханов - ИФ) находится у власти, но завтра ее у него не будет, а запрос на его арест по-прежнему останется открытым. Он может положить этому конец, представ перед российскими властями для проведения расследования", - считает Тамими. Депутат же намерен требовать от властей арабской страны компенсацию всем тем, кто, по его мнению, был незаконно задержан в рамках расследования убийства Сулима Ямадаева. Делимханов обещал требовать "через посольства" компенсации морального и материального ущерба, а также не исключил подачи иска против правоохранительных органов эмирата о защите чести и достоинства, поскольку, по его словам, все выдвинутые против него обвинения - безосновательные.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });