ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Все дома

Светлана Бахмина, освобожденная судом по УДО, воссоединилась с семьей. Ее муж Михаил рассказал "Интерфаксу", что забрал жену из больницы, где она находилась под охраной, и отвез домой. Самочувствие ее нормальное

Все дома
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU – Экс-юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина, освобожденная ранее по УДО, наконец воссоединилась с семьей. С того момента, как Пресненский суд Москвы удовлетворил ходатайство об ее освобождении, прошла почти неделя. Сейчас Светлана уже дома.

О том, что Бахмина из медучреждения ФСИН, где она находилась с прошлой осени, попала домой, "Интерфаксу" сообщил в понедельник ее муж Михаил Журавлев. "Я забрал ее, уже отвез домой. Чувствует она себя нормально", - сказал он. На прошлой неделе Михаил затруднялся ответить на вопрос, когда правоохранительные органы разрешат ему привезти жену домой. До последнего момента женщина содержалась в отдельной палате под охраной. По мнению Журавлева, это могло быть связано с рядом "бюрократических процедур". "Бывает, что после вынесения решения об УДО люди остаются под стражей достаточно долго", - сетовал он.

Бахминой после выхода на свободу необходимо встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и посещать ее еженедельно. Об этом сообщил адвокат Бахминой Роман Головкин.

"Светлане нужно будет приходить раз в неделю и расписываться в ведомости у инспектора о том, что она выполняет требования российского законодательства",- сказал Головкин "Интерфаксу" в понедельник. Как отметил адвокат, ей также нужно предоставить справку о трудоустройстве. "Другие требуемые документы она будет подавать по согласованию с инспектором", - добавил он. В случае выявления нарушений каких-либо условий испытательного срока инспектор имеет право обратиться в суд с заявлением об изменении режима. "Но это теоретически, полагаю, это не наш случай", - сказал он.

Друзья Бахминой сообщили, что она будет устроена на работу в юридическую организацию "Системная поддержка бизнеса".

Стоит отметить, что о судьбе Светланы с момента вынесения решения об УДО поступали весьма противоречивые сведения. В тот же день, 21 апреля, друзья источники в силовых структурах и друзья семьи Бахминых заявили, что женщина вернулась домой из подмосковной больницы, куда ее перевели осенью прошлого года перед родами. Женщина "уже не отбывает наказание и находится в своем доме вместе с мужем и тремя детьми", сказал тогда источник. По его данным, все формальности и процедуры, связанные с решением суда об УДО, якобы были исполнены сразу же. Друг и коллега Бахминой Денис Силютин сначала подтвердил эту информацию: "Мы допускаем, что Светлана уже находится на свободе, но это не афишируется в силу тех или иных причин, которые нам пока не ясны". Позже выяснилось, что женщина остается в палате и будет освобождена из-под стражи только после получения соответствующих материалов из Преображенского суда. "Администрация исправительного учреждения обязана исполнить судебное решение только на основании соответствующих документов, которые поступят из суда", - объяснил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства. Но и он еще в прошлый четверг затруднялся сказать, сколько времени для этого потребуется: "Каждый раз все бывает по-разному".

Cветлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 г. Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к семи годам лишения свободы. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 г. приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет. В мае 2008 г. Зубово-Полянский районный суд отказал женщине в условно-досрочном освобождении за нарушение режима содержания, однако в июле того же года это решение отменил Верховный суд Мордовии, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. Но 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал в УДО. 28 ноября 2008 года Бахмина родила дочь в одной из подмосковных клиник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });