ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

То жар, то холод

Во вторник и среду москвичей ожидает рекордно теплая и солнечная погода, а на Первомай в столицу придет похолодание и начнутся дожди

То жар, то холод
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU – Потепление, как всегда, наступило неожиданно – несмотря на то, что на дворе уже практически май. Просто вдруг в какой-то момент совершенно бессмысленными оказались теплые куртки, надежно выручавшие в течение всего холодного апреля. Буквально за считанные секунды москвичи разделись до футболок и кофточек с короткими рукавами или – на худой конец – до легких ветровок. Да и природа, давно ждавшая этого часа, тоже мешкать не стала, и на кустах и деревьях как-то практически незаметно вдруг появились набухшие почки.

Однако расслабляться пока рано. Как обычно, путь к лету столице долог и тернист. Так что пощеголять в легкой одежде москвичам удастся еще в течение двух дней, когда, по словам специалистов Гидрометеобюро Москвы и Московской области, температура столичном регионе будет находиться около абсолютного максимума, зафиксированного за последние 120 лет наблюдений. Погода в эти дни в Москве будет просто сказочной – сухой, солнечной. В ночные часы температура будет находиться около плюс 9 - плюс 14 градусов, а днем воздух прогреется до плюс 23 - плюс 25. "Такая погода близка к абсолютному максимуму. Самым теплым днем за всю историю наблюдений стало 28 апреля 1986 г., когда было зафиксировано 23,9 градусов тепла", - сказал представитель Гидрометеобюро, добавив, что для 29 апреля абсолютный максимум был отмечен в 1999 г. - тогда в Москве потеплело до 24,5 градусов выше нуля.

Казалось бы, все прекрасно. Однако закон подлости никто не отменял – по словам метеорологов, к праздникам, которых все с таким нетерпением ждут, погода испортится. "Первомай встретит москвичей похолоданием и пасмурной погодой с осадками", - отметил собеседник агентства. По его данным, в Москву придет северный ветер, и в ночь на 1 мая столбик термометра упадет до нулевой отметки, а днем температура в Москве не превысит 10-12 градусов тепла. И как будто этого мало, на столицу обрушится еще и дождь, и небо будет затянуто серыми тучами.

Правда, совсем терять надежду и записывать первые майские праздники в неудачные тоже нес стоит. Ведь, как рассказал представитель Гидрометеобюро, уже со 2 мая в Москве начнется новая волна потепления, и к воскресенью в столице потеплеет до плюс 20 - плюс 22, без осадков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });