ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

ЦИК обдумает организацию онлайн-голосования для россиян в Донбассе

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Центризбирком готовит для россиян, которые живут в Донбассе, дополнительные опции для онлайн-голосования на выборах, сообщила председатель комиссии Элла Памфилова. Она уточнила, что имеет в виду жителей Донбасса, получивших российское гражданство.

"Сейчас мы разрабатываем там дополнительные опции, технологическая сложность - найти способ верификации. Потому что людям на ЕПГУ (Едином портале госуслуг - ИФ) нужно обязательно определять место регистрации. Поскольку здесь есть проблема, сейчас мы рассматриваем, как ее решить", - сказала она.

Памфилова добавила, что ЦИК готовит для этих россиян и традиционную форму голосования на территории Ростовской области.

"С учетом того, что предложений очень много и мы не можем игнорировать мнение людей, мы разрабатываем и традиционную форму голосования на территории Ростовской области, опыт такой есть. Там специальные участки для тех, кто без определенного места жительства (без регистрации) считается", - отметила она.

Ранее 25 мая ЦИК назвал шесть регионов России, которые смогут провести онлайн-голосование на сентябрьских выборах.

Это Нижегородская, Курская, Ярославская, Мурманская и Ростовская области и город Севастополь. Их отобрали по итогам общероссийского тестирования системы электронного голосования, затем члены ЦИК провели за них рейтинговое голосование. Также проголосовать через интернет можно будет в Москве.

Памфилова заявила во вторник, что рассчитывает, что через несколько лет любой субъект Федерации сможет участвовать в дистанционном электронном голосовании.

В конце марта о том, что российские граждане из самопровозглашенных республик Донбасса смогут получить возможность проголосовать на выборах в Госдуму в Ростовской области либо дистанционно, "Интерфаксу" говорил информированный источник в Москве.

Ранее в марте марте лидер Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что российское гражданство в регионе получили больше 224 000 человек, и они хотят выбирать депутатов Госдумы. Он предложил кандидатам в депутаты вести агитацию в ДНР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });