ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Роман Протасевич стал фигурантом уголовного дела в ЛНР

Ему вменили участие в боевых действиях в составе батальона "Азов"

Роман Протасевич стал фигурантом уголовного дела в ЛНР
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики возбудила уголовное дело в отношении соучредителя портала NEXTA Романа Протасевича, обвинив его в участии в боевых действиях в Донбассе в составе украинского националистического батальона "Азов", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Там напомнили, что в ЛНР "Азов" признан террористической организацией.

По версии следствия, летом 2014 года Протасевич добровольно вступил в ряды батальона "Азов" и с этого момента и до зимы 2015 года, находясь в должности заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона "Азов", принимал участие в боевых действиях в составе батальона на территории Донбасса.

"Так, Протасевич Роман Дмитриевич, применяя тяжёлое вооружение (пушек МТ-12, гаубиц Д-30, минометов, зенитных установок), совершил ряд особо тяжких преступлений, выразившихся в осуществлении обстрелов населенных пунктов Донецкой народной республики, что повлекло гибель и ранение мирных граждан, разрушение и повреждение гражданской инфраструктуры", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры ЛНР.

26 мая глава КГБ Белоруссии Иван Тертель объявил, что Протасевич был участником батальона "Азов". "Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий в составе печально известного батальона "Азов", связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины. И это не только наши данные и данные следствия, но и факты, изложенные в СМИ с личными признаниями Протасевича, которые широко доступны", - сказал он тогда.

Тертель также назвал Протасевича организатором и координатором массовых беспорядков в Белоруссии и руководителем одного из интернет-каналов, признанных в стране экстремистским.

Роман Протасевич - редактор телеграм-канала "Беларусь головного мозга" и бывший главред телеграм-канала NEXTA. Оба ресурса признаны властями Белоруссии экстремистскими. В 2020 году основатели NEXTA Степан Путило и Протасевич были в Белоруссии объявлены террористами. Протасевич был объявлен в межгосударственный розыск по делу об организации массовых беспорядков.

23 мая самолет Ryanair, на котором Протасевич с подругой летели из Афин в Вильнюс, принудительно сел в Минске. На посадку его сопровождал истребитель ВВС Белоруссии. После посадки Протасевича и его спутницу - гражданку России Софию Сапегу - задержали.

Хроника 23 мая 2021 года – 20 июля 2022 годаЭкстренная посадка самолета Ryanair в Минске

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });