ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Кровавая драма в бакинском вузе. Фото

В одном из вузов Баку произошла трагедия: гражданин Грузии азербайджанского происхождения открыл стрельбу по людям. В результате происшествия погибли более десяти человек, нападавший покончил жизнь самоубийством

Кровавая драма в бакинском вузе. Фото
Фото: Reuters

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Нынешний апрель оказался щедрым на массовые убийства. На днях россиян потрясла бойня в Южном округе российской столицы, где майор милиции расстрелял девять человек, убив при этом троих. Сегодня с утра из Баку поступают срочные сообщения о трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии, один из студентов которой учинил стрельбу по живым мишеням.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в четверг в пресс-службе министерства здравоохранения Азербайджана, в результате происшествия 13 человек были убиты, десять получили ранения.

Раненые, состояние которых оценивается, как стабильно тяжелое, были размещены в больницах. Тела убитых отвезены в Ясамальское объединение судебно-медицинской экспертизы и паталогоанатомии. Источник в правоохранительных органах сообщил, что в связи с фактом умышленного убийства двух и более людей решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По данным телеканала ANS, убийства совершил гражданин Грузии азербайджанского происхождения Надир Ширханоглу. Согласно последним данным, погибли 13 человек.

Как сообщает ANS, при входе в здание вуза Ширханоглу убил охранника, уборщиц, среди его жертв также заведующий кафедрой, преподаватели и студенты, включая двух иностранцев. Сам убийца застрелился. По сообщению телеканала, речь идет именно об одном нападавшем, а не нескольких, как сообщалось ранее.

По факту убийства нескольких человек в Азербайджанской государственной нефтяной академии возбуждено уголовное дело по ст. 120 (Убийство) УК Азербайджана, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в МВД республики. По данным ведомства, в результате стрельбы в вузе были убиты 13 человек, включая самого нападавшего, покончившего жизнь самоубийством. Кроме того, десять человек было ранено, состояние семи из которых оценивается как тяжелое.

В убийстве подозревается Надир Ширханоглу, гражданин Грузии азербайджанского происхождения 1980 года рождения.

Изначально данные о жертвах, равно как и о судьбе и личности самого стрелявшего, разнились. Как сообщил журналистам главврач станции скорой помощи города Баку Мурсал Гамидов со ссылкой на МВД республики, нападавших было двое, при этом погибли от 10 до 13 человек. По его словам, стрельбу в Бакинском вузе открыл гражданин Грузии. Он также сообщил, что вторым нападавшим был сириец.

Телеканал ANS также сообщил, что нападавших было двое и что один из них был сирийским гражданином. Сообщалось также, что жертвой стрельбы стали 13 человек, их трупы поступили в республиканский морг, тела еще двоих находятся в больнице №4. Между тем агентство "Интерфакс-Азербайджан" располагает подтвержденными Минздравом данными о 10 погибших.

Среди жертв трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной Академии мать сотрудника информационного агентства "Интерфакс-Азербайджан" Анара Азизова - Тамилла Азизова.

Азизов - руководитель отдела экономической информации агентства "Интерфакс-Азербайджан". Его мать, Азизова 1951 г. р., работала в нефтяной академии преподавателем. Агентство "Интерфакс" выражает соболезнования Азизову, родным и близким погибших в бакинской трагедии.

По некоторым данным, инцидент, завершившейся стрельбой, произошел во время спора между иностранными студентами нефтяной академии, в том числе уроженцами Африки. Согласно свидетельству очевидцев, предположительно студент АГНА африканского происхождения, открыл стрельбу по своим собеседникам во дворе учебного заведения и, зайдя в здание, продолжил стрельбу внутри вуза, беспорядочно стреляя во всех, кто встречался на его пути. После

этого, по некоторым данным, он застрелился.

Сейчас аудитории вуза прочесываются спецназом. Дежурный врач столичной больницы №4, находящейся вблизи АЗНА, сообщил "Интерфаксу-Азербайджан", что к ним были доставлены пять

пострадавших. Двое из них скончались, троих в настоящее время оперируют. На оцепленном спецназом месте происшествии работают правоохранительные органы, врачи. Там также находятся глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов и Генпрокурор Закир Гаралов.

За последний месяц в мире – это, по крайней мере, четвертый случай серийного убийства.

Седьмого апреля два человека погибли, еще двое тяжело ранены во время стрельбы в суде в германском городе Ландсхут в 55 км к северо-востоку от Мюнхена.

По словам представителя полиции, "нападение было совершено абсолютно неожиданно". По данным баварской радиостанции "Баяришер рундфунк", 60-летний нападавший застрелил в суде свою сестру во время спора из-за наследства, затем покончил собой. Трагедия стала второй за месяц в Германии, когда нападавший использовал огнестрельное оружие в людном месте. 11 марта 17-летний молодой человек открыл пальбу в школе в городе Виннендене на западе Германии. Его жертвами стали девять учащихся и трое преподавателей.

Четвертого апреля мужчина, вооруженный ружьем, открыл огонь в центре для иммигрантов в американском городе Бингхэмптон (штат Нью-Йорк). Как сообщила американская телекомпания Си-Эн-Эн, жертвами стрелка стали 12, по другим данным 13 человек. Кроме того, сообщается о 26

раненых, также от 20 до 40 человек были захвачены в заложники.

Британская телерадиокорпорация Би-Би-Си в свою очередь сообщила со ссылкой на представителей местных правоохранительных органов, что нападавший покончил с собой.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });