ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Дальневосточные перестановки

Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Виктора Ишаева на должность полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, а также назначил исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта

Дальневосточные перестановки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU – Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности своего полномочного представителя в Дальневосточном федеральном округе Олега Сафонова в связи с переходом на другую работу, сообщила в четверг пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Медведев также подписал указ о назначении Виктора Ишаева на должность своего полпреда в ДФО, сообщила Тимакова. Виктор Ишаев, как известно, был до этого момента многолетним (с 1991 г.) губернатором Хабаровского края. На этот пост по сообщению Тимаковой, Медведев рекомендовал Законодательной Думе Хабаровского края, Вячеслава Шпорта, сравнительно недавно назначенного Ишаевым заместителем председателя правительства края – министром промышленности, транспорта и связи.

Медведев подписал указ о назначении Шпорта исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края. Тринадцатого апреля на встрече в подмосковной резиденции Горки Медведев высоко оценил опыт руководства Хабаровского края в решении жилищной проблемы и отметил, что он может стать примером для других регионов. На встрече Ишаев сообщил, что в этом году в крае планируется сдать 75 тыс. м квадратных социально-ориентированного жилья.

"Столько же было сдано в прошлом году, и этот показатель в два раза больше, чем в 2007 г.", - рассказал он. Ишаев отметил, что на жилье установлена фиксированная цена - 35

тыс. руб. за метр квадратный. При этом он подчеркнул, что прирост стоимости составляет не больше 5% в год.

"При этом действует поддержка молодой семьи, мы оплачиваем 40% стоимости, то есть они платят только 20 тысяч рублей за метр квадратный, при этом получают жилье благоустроенное и с отделкой", - сказал губернатор.

Президент России поинтересовался , за счет каких источников происходит дотирование. "Сказать, что это чисто бюджетные источники - нельзя, мы используем и другие внебюджетные источники, на один бюджет не проживешь", - подчеркнул губернатор. Он отметил также, что в крае действует система ипотечных кредитов, процент по которым составляет 12%. "Если он вырастет - то до 13%", - сказал Ишаев. "12-13% - это прекрасная цифра. Каким образом она достигается?" - уточнил президент.

"Есть специальный договор под наши гарантии и за счет этого банки доверяют (кредитору) и не берут себе дополнительный доход", - пояснил губернатор. "Это очень хорошие показатели", - сказал Медведев. "Это тот опыт, к которому нужно стремиться и в других регионах", - добавил президент.

Вячеслав Шпорт приступил к исполнению обязанностей заместителя председателя правительства края - министра промышленности, транспорта и связи со 2 марта нынешнего года. Он родился в 1954 г. в Комсомольске-на-Амуре. Окончил политехникум по специальности "Самолетостроение". Во время учебы начал работать на Дальмашзаводе - ныне Комсомольское-на-Амуре авиационное

производственное объединение им. Ю.А. Гагарина (КнААПО).

В 1977 г. Шпорт был призван в армию, служил в ракетных войсках. В 1979 г. вернулся на завод, где прошел путь от рабочего до заместителя генерального директора - главного инженера. С отличием окончил политехнический институт. При его участии были разработаны и

внедрены в серийное производство новые образцы авиационной военной техники серии "Су".

Шпорт создал на КнААПО маркетинговый отдел для поиска заказчиков на истребители "Су". С 1997 г. по декабрь 1999 г. занимал должность технического директора - главного инженера КнААПО.

Последние восемь лет он представлял интересы дальневосточников в Государственной Думе РФ, занимал должность заместителя председателя Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, возглавлял Экспертный совет по проблемам технического перевооружения отраслей машиностроения в РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });