ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Переименован и очень опасен

По данным медиков, вирусом "свиного гриппа" в мире заразились уже свыше 330 человек. Сам же вирус сменил название и теперь будет называться "грипп А (H1N1)", поскольку свиньи не являются единственным источником нового заболевания

Переименован и очень опасен
Фото: Reuters

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - Количество людей, заразившихся вирусом "гриппа А (H1N1)" по всему миру, на 1 мая увеличилось до 331 человека, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как отмечается, в настоящее время случаи заболевания новым видом гриппа выявлены в одиннадцати странах.

По данным ВОЗ, власти США сообщили о 109 подтвержденных случаях заболевания, включая одного погибшего. В стране более 4 тыс. школ были закрыты с четверга. Таким образом около 170 тысяч учеников остались дома из предосторожности для сдерживания возможного распространения вируса. Такие данные распространило министерство образования США. По данным ведомства, школы закрыты в 11 штатах, но в основном эти меры коснулись Техаса, Нью-Йорка и Калифорнии.

Мексика сообщила о 156-ти случаях заражения и о девяти погибших. В Канаде по состоянию на 1 мая подтверждены 34 случая заболевания, в Испании - 13, в Великобритании - 8, в Германии и Новой Зеландии - 3, в Израиле - 2, в Нидерландах и Швейцарии - по одному заболевшему.

Между тем ВОЗ, начиная с 30 апреля, приняла решение отказаться от использования названия "свиной грипп" и дать вирусу H1N1 название "грипп А (H1N1)", говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте организации.

Ранее власти США также заявили о том, что отказываются от определения "свиной" в обозначении нового заболевания "2009 H1N1 грипп". Данные решения были приняты в связи с тем, что свиньи не являются единственным источником нового заболевания, и употребление свинины в пищу не повышает риска заболеть новым видом гриппа.

Стоит отметить, что название "свиной грипп", которое было дано вирусу H1N1 вскоре после того, как были обнаружены первые заболевшие, привело к резкому сокращению употребления свинины и введению некоторыми странами запрета на ввоз свинины из Северной и Южной Америки. Власти Египта в минувшую среду в связи с этим приняли решение уничтожить все поголовье свиней в стране.

Представители Международной федерации Красного Креста заявили, что занимаются подготовкой 60-миллионной армии добровольцев для предотвращения эпидемии свиного гриппа по всему миру. По словам представителей организации, добровольцы в 186 странах смогут предпринять основные меры для сокращения распространения эпидемии болезни.

Как заявил сотрудник Красного Креста, отвечающий за борьбу с гриппом, Пьер Дюплесси, добровольцы будут убеждать заболевших людей изолировать себя от общества, чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса, снабжать водой и продовольствием людей, находящихся на карантине, а также помогать персоналу больниц.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });