ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Грипп как репетиция

В российском отделении ВОЗ считают, что риск заноса гриппа A/H1N1 на территорию РФ остается. Пока терапевты опасаются возникновения новых инфекций, в Думе призывают россиян запасаться луком и чесноком

Грипп как репетиция
Фото: Reuters

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU – Тревожные настроения, связанные с опасным гриппом A H1N1, нарастают прямо пропорционально распространению вируса по миру. По состоянию на понедельник, вирусом гриппа заразились уже 985 человек в 20 странах. Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к настоящему моменту в Мексике подтверждены 590 случаев выявления заболевания, 25 человек уже скончались.

В США количество заболевших увеличилось до 226 человек, включая одного умершего. Большое количество подтвержденных случаев заболевания гриппом А H1N1 было зафиксировано также в Канаде (85 человек), Испании (40 заболевших) и Великобритании (15 заразившихся). Кроме того, факты заболевания людей новым видом гриппа были отмечены в Австрии, Китае, Коста-Рике, Колумбии, Дании, Сальвадоре, Германии, Ирландии, Израиле, Италии, Нидерландах, Новой Зеландии, Южной Корее и Швейцарии. Два новых случая заражения гриппом H1N1 зафиксированы также во Франции: молодой человек и женщина госпитализированы в Париже после возвращения из поездки в Мексику, сообщает в понедельник в коммюнике министерство здравоохранения Франции. Сейчас в стране насчитывается всего четыре подтвержденных случая заражения вирусом H1N1. Кроме пациентов с подтвержденными диагнозами, еще восемь человек находятся под наблюдением с подозрением на заражение.

От гриппа нет еще пока средства лучше чеснока

В России пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, ранее получившим название "свиного". Однако, как заявили в российском отделении Всемирной организации здравоохранения, риск попадания на территорию РФ свиного гриппа сохраняется. "Действительно, риск заноса инфекции сохраняется", - сказал "Интерфаксу" в понедельник координатор программы по международным медико-санитарным правилам российского представительства ВОЗ Сергей Еремин. По его словам, чтобы предотвратить вспышку гриппа A/H1N1, российским медикам следует не только вести мониторинг авиарейсов из "неблагополучных" стран, но и задействовать систему эпидемиологического надзора. "Мы не можем ограничиться только скринингом на границе. Мы должны быть готовы к тому, что случаи заболевания могут проявиться на территории России и любого другого государства. Риск, конечно, есть", - сказал Еремин.

"Не надо думать, что скрининг в аэропортах, - это единственная мера, направленная на то, чтобы вовремя выявлять эти случаи. Тем более, что пассажиры, которые возвращаются из-за рубежа, могут находиться в инкубационном периоде, и клинические проявления могут возникнуть позднее. Именно для этого и организована система эпиднадзора, которая позволяет вовремя выявлять случаи заболевания, в случае необходимости изолировать человека, - отметил Еремин. - Система выявления возможных случаев заражения вирусом H1N1 должна распространяться не только на границе, но и на всю страну. Эта мера должна быть направлена не только на пассажиров, но и на население в целом. В России существует сложившаяся за десятилетия система эпидемиологического надзора за сезонным гриппом, существуют определенные сигнальные признаки, которые позволяют врачам заподозрить наличие соответствующего заболевания".

Как сообщается, в России введено наблюдение за всеми самолетами, прилетающими из Северной и Южной Америки, где зафиксировано больше всего случаев гриппа A H1N1. Мониторинг распространяется и на авиарейсы из других регионов, которые могут использоваться для пересадки пассажирами с американского континента. В российских аэропортах пассажиры из Северной и Южной Америки проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, то его госпитализируют, чтобы исключить грипп H1N1. У нескольких человек, которые после возвращения в Россию попали в московские клиники с симптомами простуды, "свиной грипп" не обнаружен.

Между тем, минувшей ночью корреспондент "Интерфакса" стал свидетелем того, что в столичном аэропорту "Домодедово" пассажиры и встречающие не следует примеру жителей других стран и не носят на лице маски, которые медиками считаются эффективным способом профилактики гриппа. Как рассказал корреспонденту агентства охранник в зоне прилетов аэропорта "Домодедово", за весь день он видел только двух человек с марлевыми повязками. Правда, медики при этом заявляют, что настоятельных рекомендаций россиянам носить маски не было, так как в России нет случаев заболевания гриппом H1N1.

Тем временем, в думском комитете по охране здоровья россиян призывают не паниковать в связи с распространением опасного вируса. Так, первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева заявила, что существующие противогриппозные препараты, в том числе народные средства - лук и чеснок - вполне могут стать надежной защитой от так называемого "свиного гриппа" (по классификации ВОЗ "грипп А H1N1" - ИФ). "Вирус штамма H1N1, несправедливо названный "свиным гриппом", не опаснее обычных сезонных гриппозных заболеваний", - сказала Яковлева журналистам в понедельник. При этом она призвала не сеять панику в связи с появлением данного вируса. По ее словам, "меры профилактики должны быть как при обычном гриппе: витамины, иммуностимуляторы и хорошо всем знакомые народные способы - запах свеженатертого лука и чеснока".

Как заметила парламентарий, нагнетание всеобщей истерии еще никого не спасало. "К тому же именно тотальная фобия нового гриппа дает широкую базу для коррупции и лоббирования интересов фармацевтических компаний", - заявила Яковлева, добавив, что никаких новых лекарственных средств в данном случае не требуется - "существующие противогриппозные препараты вполне могут справиться с вирусом нового гриппа штамма H1N1".

В свою очередь, главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин заявил, что, по его мнению, вскоре ВОЗ понизит уровень опасности возникновения пандемии гриппа A/H1N1. "Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) снизит уровень опасности возникновения пандемии гриппа H1N1 в ближайшие дни", - заявил он "Интерфаксу" в понедельник. Обосновывая свой прогноз, Чучалин отметил, что геном нового подтипа вируса уже расшифрован, "ученые уже разработали надежные способы диагностики болезни". Это произошло во многом благодаря позиции ВОЗ, которая "настроила мир на активную профилактику, на очень раннее выявление болезни", полагает главный терапевт РФ.

"Это хорошая репетиция перед, возможно, более серьезной инфекционной опасностью, которая может наступить в любой момент",- добавил Чучалин. По его мнению, пятый уровень пандемической опасности, объявленный ВОЗ, был продиктован не количеством смертей от болезни, а тем, что в числе больных оказались дети, которые переносят грипп тяжелее взрослых. "Глава ВОЗ Маргарет Чан приняла решение о повышении уровня пандемической опасности, учитывая информацию о том, что дети вовлечены эпидемическую цепочку",- сказал главный терапевт России.

"Выдохнется" ли вирус?

Между тем, власти Мексики в понедельник заявили о спаде вспышки гриппа A/H1N1. В частности, правительство этой страны готово возобновить занятия в школах. Однако ВОЗ не спешит делать выводы и заявляет, что отменять предупреждение об опасности эпидемии еще рано, в настоящее время сохраняется уровень тревоги пятой фазы. Уменьшение количества погибших от заражения "гриппом А (H1N1)" не означает, что распространение заболевания пошло на спад, сообщает газета Financial Times со ссылкой на заявление генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен. "Мы надеемся, что вирус выдохнется, потому что, если этого не произойдет, мы столкнемся с большой вспышкой заболевания", - сказала она в интервью газете. Чен также выразила мнение, что транспортные ограничения, введенные правительствами некоторых стран в рамках борьбы с распространением нового вида гриппа, не принесут желаемого результата.

Настороженно относится к ситуации и министр здравоохранения Великобритании Алан Джонсон, который, как сообщает Daily Telegraph сообщил, что британские врачи начали подготовку ко второй, "намного худшей" волне "свиного гриппа", которая может захлестнуть Великобританию осенью этого года. "Опыт прошлых эпидемий показывает, что первоначальные средние вспышки сменяются "гораздо более серьезными", - считает министр. Комментарий министра прозвучал вслед за тем, что в Великобритании число подтвержденных заражений вирусом A/H1N1 достигло 18 человек, включая двух детей. Еще 716 пациентов, диагноз которых не исключает заражение вирусом, проходят медицинскую проверку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });