ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Волочкова снова не танцует

Анастасия Волочкова больше не будет танцевать в Краснодарском театре Григоровича. По ее словам, это связано с политической карьерой. Руководство театра, правда, говорит, что полностью сотрудничество с Анастасией не прекращало

Волочкова снова не танцует
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Творческая деятельность российской балерины Анастасии Волочковой вновь под угрозой. Как заявила сама танцовщица, руководство Краснодарского театра оперы и балеты Григоровича не нуждается в балетах с ее участием. Она отметила, что 2 мая в Краснодарском театре был заявлен балет "Жизель" с ее участием, но его отменили.

"Я думаю, что это связано с моим желанием участвовать в кампании по выборам мэра Сочи", - подчеркнула Волочкова. Она призналась, что по этому поводу не расстраивается. "В ближайшие дни я буду выступать в Карачаево-Черкесии, а затем меня ждет мировое турне", - сказала балерина.

Правда, директор творческого объединения "Премьера", куда входит Краснодарский театр балета, Татьяна Гатова рассчитывает, что сотрудничество с балериной Анастасией Волочковой будет продолжено в следующем сезоне.

Конец этого сезона, по словам Гатовой, театр проведет без Анастасии. "Мы решили, что до конца этого сезона мы будем работать сами. У нас есть свои артисты, которым тоже надо дать выступить. На это есть причины. Но мы с Настей это все заранее оговорили", - заявила Гатова в понедельник "Интерфаксу".

Директор творческого объединения "Премьера" также заявила: "Контракта у нее (А.Волочковой) с нами как такового нет. Мы просто составляли с ней план сотрудничества на год. Некоторые из этих планов пришлось отменить". "Так, 2 мая она не танцевала в балете "Жизель". Без нее пройдет "Баядерка" и "Корсар" - то, что было намечено с ее участием до конца сезона, до 15 июня", - проинформировала Гатова.

Она, вместе с тем, подчеркнула: "Я надеюсь, что мы сохраним с ней (А.Волочковой) добрые отношения и в новом сезоне ее также часто будут видеть на краснодарской сцене".

Между тем ранее директор А.Волочковой Антон Атрашкин заявил, что Гатова сказала балерине, что ее участие в балетах мая-июня является нежелательным, хотя речь о разрыве контракта не велась. "Сначала получилось так, что в офис Волочковой стали звонить краснодарские журналисты и просили ее прокомментировать, что ее участие в балете 2 мая якобы будет прощальным. Для нас это была абсолютно непонятная информация, и уже после этого директор театра Гатова 30 апреля сообщила Анастасии, что ее участие в балетах мая-июня "Жизель", "Баядерка" и "Корсар" является нежелательным", - сказал Атрашкин.

Также, по его словам, в понедельник Волочковой позвонил художественный руководитель Краснодарского театра Юрий Григорович, который отметил, что для него "такая информация стала сюрпризом". Атрашкин отметил, что "Анастасии это живо напомнило ее историю с Большим театром, когда она по суду отстояла право быть его балериной, но вот уже в течение пяти лет ей не дают там роли".

Между тем, он исключает, что сложившаяся ситуация может быть связана с возможными финансовыми трудностями Краснодарского театра. "Отмечу, что в отличие от, например, Мариинки и Большого, в Краснодарском театре А.Волочкова является единственной примой. Но самое главное то, что ее гонорары были чисто символическими. Поэтому я заранее хочу отмести версию, если вдруг будут говорить, что она запрашивала огромные гонорары, которые театр в связи с финансовыми трудностями ей не мог выплатить", - подчеркнул Атрашкин.

Он также сказал, что контракт балерины с театром заключен до конца этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });