ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Арестовать всех

Мятеж на одной из военных баз Грузии продлился менее суток. Президент Грузии лично провел переговоры с бунтовщиками и поручил главе МВД страны арестовать всех, кто был причастен к мятежу, отметив, то либерализм в стране принял опасный характер

Арестовать всех
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Москва. 5 мая. INTERFAX.RU – Мятеж на военной базе в Мухровани продолжался всего несколько часов. Около 16:00 мск из Грузии поступили сообщения, что мятежники сложили оружие, а организаторы беспорядков на военной базе задержаны.

Переговоры с бунтующими военными вел лично президент Грузии Михаил Саакашвили, который появился на территории военной базы в сопровождении преданных ему военных на танках и БТР. В сделанном ранее обращении к гражданам Грузии он пояснил, что неповиненовение военных имеет целью сорвать учения НАТО в стране и срыв саммита Евросоюза, где должен быть оформлен договор "О восточном партнерстве". Успешно завершив переговоры с мятежниками, президент покинул Мухрованскую базу. Однако точка в истории, разумеется, не поставлена. Уже ближе к вечеру МВД Грузии распространило видеокадры, как президент Михаил Саакашвили после подавления мятежа на Мухрованской военной базе разговаривает с главой МВД Вано Мерабишвили и отчитывает его за излишний либерализм по отношению к "криминальным элементам".

"Действительно либерализм у нас принял опасный характер. Мы уже не можем терпеть деятельность сформировавшихся криминалов из рядов бывших высокопоставленных военных. Они собираются, устраивают какие-то застолья, обсуждают планы, а мы на все это смотрим несерьезно", - заявил президент страны. Он потребовал от министра внутренних дел все досконально расследовать происшедшее, чтобы "у всех пропала иллюзия насчет совершения в Грузии военных мятежей", и поручил арестовать всех, причастных к подавленному мятежу.

Батальон военной базы в Мухровани заявил о неподчинении утром 5 мая. Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, выехавший на место происшествия, сообщил, что "мятежники конкретных требований не выдвинули". Ранее он призвал мятежников сложить оружие. "Мы призвали военнослужащих прекратить мятеж и подчиниться властям", - сказал министр.

Командир взбунтовавшегося Мухрованского бронетанкового батальона Минобороны Грузии Мамука Горгишвили сделал заявление, суть которого сводилась к тому, что военные не будут вмешиваться в обострившуюся политическую обстановку в стране. "Нельзя спокойно смотреть на процесс развала страны, на происходящее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и уходить отсюда никуда не собираемся", - сказал Горгишвили журналистам. По его словам, "военные поддерживают призыв Католикоса-Патриарха к началу диалога между властями и оппозицией". Пока эксперты спорят о возможных последствиях бунта, жиители Тбилиси в середине дня сообщили, что в направлении Мухрованской военной базы, где находятся мятежники, выдвинулись бронетранспортеры. Кроме того, по сообщению очевидцев, в сторону мятежников вылетели вертолеты.

Чуть позже поступило сообщение, что переговоры с мятежниками на базе в Мухровани ведет командующий сухопутными войсками Минобороны Грузии Шмаги Телия, а затем в Мухровани отправился президент Грузии. Телекомпания "Имеди", в свою очередь, сообщила о задержании экс-командующего национальной гвардией Кобы Кобаладзе. По данным журналистов, он подозревается в соучастии в организации мятежа.

Остается отметить, что Мухрованская военная база не первый раз становится центром военного мятежа. В 2001 г. на ее территориитакже произошел мятеж. Тогда на переговоры прибыл президент Эдуард Шеварднадзе. После нескольких часов переговоров мятежники сложили оружие. В отличие от действующего президента Саакашвили Шеварднадзе вошел на территорию базы лишь в сопровождении нескольких телохранителей.

Еще до начала мятежа, МВД Грузии объявило о раскрытии попытки военного переворота и арестовало несколько высших офицеров Минобороны страны. "Раскрыт заговор с целью осуществления военного мятежа", - заявил на брифинге во вторник официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, арестованы несколько высших офицеров. "Они обвиняются в попытке военного мятежа и связях с российскими спецслужбами", - сказал Утиашвили, добавив, что "МВД Грузии раскрыло заговор, который готовился в нескольких военных частях Минобороны". "Организаторами были бывшие высокопоставленные лица Минобороны. Как видно из материалов предварительного следствия, заговор был скоординирован с русскими и предполагал срыв намеченных на 6 мая учений НАТО в Грузии", - сказал Утиашвили.

Он заявил, что бывший в 90-ые годы главой отряда спецназначения "Дельта" Гия Гваладзе являлся организатором переворота (министром госбезопасности тогда был разыскиваемый Интерполом Игорь Георгадзе). МВД показало оперативные кадры переговоров Гваладзе, где он рассказывал своим соратникам о подготовке переворота: "Русские придут нам на помощь - всего 5 тысяч человек, которые намерены ликвидировать таких лидеров власти, как министр внутренних дел Вано Мерабишвили, Гига Бокерия, Леван Рамишвили, Гиги Угулава и еще несколько человек". "В случае удачи госпереворота Грузия вновь соединяется с Россией. После этого вернутся Аслан Абашидзе, Леван Мамаладзе, Леван Пирвели", - приводятся в оперативной съемке слова Гваладзе, который обещает также, что после переворота будут проведены выборы. В оперативной съемке Гваладзе называет время проведения госпереворота - четверг и подчеркивает, что на их стороне уже есть действующие части вооруженных сил.

Один из лидеров оппозиции Мамука Кацитадзе, оценивая события 5 мая, не исключил, что власти могут использовать инцидент в воинской части в Мухровани для подавления митинга в Тбилиси. "Не исключено, что власти объявят чрезвычайное положение и с применением силы разгонят митингующих в Тбилиси", - заявил он, отметив, что "если власти используют этот факт для борьбы с оппозицией и применят силу, то реакция общественности будет адекватной". Пока же оппозиция Грузии отложила намеченную на вторник акцию по блокированию центральных магистралей в Тбилиси.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });