ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Высылка с сожалением

Зеркальные меры реализованы: в ответ на лишение аккредитации российских дипломатов, сотрудников постпредства РФ при НАТО из нашей страны высылаются глава информбюро альянса Изабель Франсуа и сотрудник ее офиса

Высылка с сожалением
Фото: Reuters

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Россия, как и было обещано, приняла "зеркальные" меры в ответ на лишение аккредитации двух российских дипломатов – сотрудников постпредства РФ при НАТО. В среду утром посол Канады в России Ральф Лисишин был приглашен в МИД РФ, где по сообщению источника во внешнеполитическом ведомстве, дипломату была вручена нота о лишении аккредитации главы информбюро НАТО Изабель Франсуа и сотрудника ее офиса М.Опгенорта.

"В ответ на недружественный акт со стороны НАТО в отношении сотрудников представительства РФ при НАТО российская сторона приняла вынужденное решение лишить дипломатической аккредитации директора информационного бюро НАТО в Москве, атташе посольства Канады в России Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро, атташе посольства Канады в России М.Опгенорта", - говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в среду в Москве.

При этом было выражено сожаление, что Россию покидает Изабель Франсуа, которая, по оценке российской стороны, сделала многое для развития связей между РФ и альянсом. "Вдвойне обидно, что уезжает Изабель Франсуа, которая к России очень неплохо относится лично и, наверное, сделала немало для развития наших связей", - сказал "Интерфаксу" в среду источник в МИД России.

Во вторник высокопоставленный источник в МИД РФ напомнил, что "Интерфаксу", что Франсуа и ее коллега являются канадскими дипломатами, также аккредитованными при посольстве Канады в РФ в качестве атташе. "Наши меры будут объявлены официально сразу после вручения соответствующей ноты, для чего завтра в МИД России будет вызван канадский посол", - сказал источник. "В ноте будет написано, что указанные лица в порядке ответа лишаются дипломатической аккредитации в России. Мы воздерживаемся от объявления их персоной нон грата", - сказал источник. Он пояснил, что данные шаги со стороны России являются "зеркальными и соответствуют международной практике". "Мы не были инициаторами такого рода подхода. Нас вынудили действовать таким образом", - сказал собеседник агентства.

Ранее в МИД РФ подтвердили получение официальной ноты МИД Бельгии о лишении аккредитации двух сотрудников постпредства РФ при НАТО Виктора Кочукова и Василия Чижова. "Мы получили официальную ноту, и будем определяться с возможными дальнейшими действиями с нашей стороны в связи с высылкой российских дипломатов", - сообщил во вторник вечером "Интерфаксу" замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов. Руководство НАТО объявило о лишении аккредитации при НАТО и высылке из Бельгии старшего советника постпредства, руководителя политической секции Кочукова и атташе постпредства, ответственного секретаря миссии Чижова. Их обвинили "в проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата".

Российская сторона назвала эти обвинения надуманными и заявила, что не оставит данное решение без ответа. Во вторник Россия уже проинформировала альянс о неуместности проведения заседания Совета РФ-НАТО на уровне министров иностранных дел. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил сожаление в связи с решением главы МИД РФ Сергея Лаврова отказаться от участия в заседании Совета Россия-НАТО. Генсек НАТО "сожалеет о решении России, так как он считает, что существует много тем, интересующих обе стороны, которые НАТО могла бы обсудить с ней (Россией - ИФ)", - заявила представитель Я.де Хооп Схеффера Кармен Ромеро. Кроме того, генеральный секретарь, узнав во вторник о решении России, "надеется, что в скором времени удастся найти подходящую дату для встречи министров иностранных дел в рамках Совета Россия-НАТО", - добавила Ромеро.

Сегодня глава МИД России отметил, что Россия готова продолжать сотрудничество с НАТО, назвав при этом логичным решением высылку двух канадских дипломатов в ответ на лишение аккредитации двух российских представителей при альянсе. "Это законы жанра и иного наши натовские партнеры, по крайней мере те, кто инициировал высылку наших дипломатов, ожидать не могли", - сказал он на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Польши Радославом Сикорски.

"Мы хотим нормального, взаимовыгодного и взаимоуважительного партнерства с Евроатлантическим альянсом. Хотим нормальной, прагматичной, взаимоуважительной работы Совета Россия - НАТО на основе соблюдения тех принципов, которые были заложены при создании этого механизма", - подчеркнул он. Лавров добавил, что взаимоотношения Россия - НАТО будут обсуждаться в ходе его визита в США и встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон. "Мы, безусловно, обсудим весь комплекс наших отношений в рамках Совета Россия - НАТО. Безусловно, обсудим и ту тревожную ситуацию, которая сохраняется в Закавказье, прежде всего, из-за провокационных действий, которые время от времени предпринимаются грузинским руководством", - сказал российский министр.

Тридцатого апреля британская газета Financial Times сообщила, что решение о высылке российских дипломатов приняли в НАТО в связи со шпионским скандалом вокруг бывшего высокопоставленного чиновника министерства обороны Эстонии Хермана Симма. По сведениям издания, оба дипломата "были прикреплены к российской миссии при НАТО и, как считается, были разведчиками, работавшими под прикрытием, сообщили источники в альянсе". Между тем издание отмечает, что эти российские дипломаты не были напрямую связаны с делом Симма, который ранее был приговорен к тюремному заключению по обвинению в передаче России секретной информации, в том числе и о НАТО. Источники газеты в данной организации отметили, что эта история вызвала настолько серьезный скандал, что альянс был вынужден принять жесткие ответные меры.

Западные СМИ обращали внимание на то, что информация о высылке российских дипломатов появилась на следующий день после того, как в бельгийской столице прошло заседание Совета РФ-НАТО на уровне послов - первое после размораживания деятельности этого органа. НАТО в одностороннем порядке приостановила работу Совета после события вокруг Южной Осетии в августе прошлого года. Постпред РФ при НАТО Рогозин отверг причастность этих дипломатов к деятельности, не совместимой с дипломатическим статусом и к февральскому шпионскому скандалу, в результате которого в Эстонии за "шпионаж в пользу России" был осужден высокопоставленный чиновник министерства обороны этой страны. "Это все равно, что связывать их с именами Маты Хари и Штирлица", - заявил Рогозин.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });