ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Реакция была пропорциональна угрозе"

МВД Грузии изложило свою версию ночных беспорядков в Тбилиси. Представители властей утверждают, что митингующие напали на полицейских, а потому те были вынуждены применить силу

"Реакция была пропорциональна угрозе"
Фото: Reuters

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - МВД Грузии изложило в четверг свою версию произошедшего накануне поздно вечером столкновения с манифестантами. Власти настаивают, что речь идет о нападении на здание ГУВД Тбилиси, в результате которого, по данным МВД, пострадали шесть полицейских, 22 участника акции протеста и один журналист. Задержан никто не был, подчеркивается в заявлении ведомства. "После того, как акции протеста начались 9 апреля, правительство и оппозиция действовали максимально воздержанно. Полностью осуществлялось право свободного собрания. Несмотря на это, вчерашнее нападение на полицию является серьезным нарушением закона и правопорядка. Реакция полиции была пропорциональна угрозе", - говорится в документе.

В заявлении указывается, что правительство Грузии приложит все усилия с целью защиты верховенства закона и прав всех сторон - митингующих и полиции. "Право выражения протеста не ограничено, и правительство защитит свои права всеми законными методами", - заверяет МВД.

В документе сообщается, что в 19:30 среды большая группа участников акции протеста, вооруженных палками, собралась у здания ГУВД Тбилиси и нарушила существующий вдоль забора периметр. "Полиция максимально воздерживалась от ответных действий до тех пор, пока митингующие не приблизились к забору и не попытались продавить его", - говорится в заявлении. "Во время защиты главного управления и изолятора предварительного задержания, телесные повреждения получили 6 полицейских, также пострадали 22 участников акции и журналист Первого канала. Все пострадавшие были перевезены в больницы. Ни один из участников акции не был задержан", - отмечают в ведомстве.

По данным МВД, участники акции, которые собрались до инцидента перед зданием парламента, напали на здание ГУВД с подстрекательства лидера оппозиции Гии Гачечиладзе. "Он заявил, что целью данной акции является освобождение трех активистов оппозиции, которые были задержаны 5 мая по фату нападения на журналиста. Гачечиладзе перелез через забор ГУВД и ворвался на периметр", - говорится в заявлении.

В МВД уверяют, что "в результате вчерашнего инцидента, полученные полицейскими, митингующими и журналистами телесные повреждения не являются тяжелыми".

Между тем, по свидетельству оппозиционеров и журналистов, представители органов правопорядка применили против участников акции протеста резиновые пули и камни, ранив несколько десятков человек, среди которых Гачечиладзе, телохранители лидера "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, лидер "новых правых" Давид Гамкрелидзе получил травму головы.

По словам одного из лидеров оппозиции Кобы Давиташвили, после выполнения полицией требования по освобождению трех задержанных 5 мая активистов оппозиции, ближайшие планы действий несколько изменились и о них будет сообщено на информационном митинге в 17:00. "МВД и спецназовцы минувшей ночью нарушили закон, открыв прицельную стрельбу резиновыми и пластиковыми пулями в основном по лидерам оппозиции. В частности, применение против мирных демонстрантов резиновых пуль не предусмотрено грузинским законодательством", - сказал Давиташвили. Он обвинил заместителя министра внутренних дел Эка Сгуладзе в распространении через СМИ ложной информации, что якобы минувшей ночью "народ напал на полицейских". "Это откровенная ложь и попытка оправдать криминальные действия полиции против народа, поэтому мы будем требовать расследования

вчерашнего инцидента", - сказал Давиташвили.

Ранее омбудсмен Грузии Созар Субари заявил, что полиция стреляла в мирных демонстрантов резиновыми пулями и превысила полномочия. "Грузия - это классическая авторитарная страна", - сказал он журналистам. "Я видел своими глазами, полиция расправлялась с мирными гражданами, это не полиция - это банда, которая выполняет политические заказы", - заявил он. "В Грузии нет демократии", - резюмировал Субари.

На жестокое обращение пожаловались и трое участников акций протеста, которые были задержаны 5 мая и освобождены в четверг утром. Они заявляют, что в полиции на них оказывали давление, били. Один из освобожденных Реваз Ревазишвили заявил, что в управлении полиции их заводили по очереди в комнату, где десять полицейских наносили им физические оскорбления. "Меня кинули на пол. Били десять человек", - сказал он.

Между тем вице-спикер парламента Грузии от оппозиции Паата Давитая обратился в четверг к властям Грузии и лидерам непарламентской оппозиции с призывом начать диалог без каких-либо предварительных условий. Как заявил Давитая журналистам, "существует реальная угроза того, что политические процессы могут стать неуправляемыми и выйти за рамки Конституции, что приведет страну к тяжелейшим последствиям". "Поэтому надо немедленно начать диалог без каких-либо предварительных условий", - подчеркнул Давитая. По его словам, необходимо возбудить уголовное дело по факту умышленного нанесения минувшей ночью полицейскими у главного управления полиции в Тбилиси телесных повреждений одному из лидеров оппозиции Гачечиладзе. "Это надо сделать для разрядки ситуации", - сказал Давитая.

Тем временем в МИД Грузии проходит встреча с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса. Как сообщили "Интерфаксу" в МИД, в ходе встречи замминистра иностранных дел Александр Налбандов ознакомит дипломатов с деталями инцидента, который произошел в среду вечером у здания главного управления МВД.

Президент Михаил Саакашвили несмотря на обострение обстановки внутри страны вылетел утром в Прагу на организованный Евросоюзом саммит "Восточное партнерство".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });