ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эта опасная, опасная Америка

В связи с полученными статистическими данными об увеличении количества заболевших "свиным гриппом" на американском континенте Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от поездок в США

Эта опасная, опасная Америка
Фото: Reuters

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU – Вопреки недавним заявлениям властей США и Мексики о том, что эпидемия гриппа A/H1N1 пошла на убыль, количество инфицированных эти вирусом продолжает увеличиваться. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние сутки число заболевших "свиным гриппом" в мире уже превысило 2,3 тысячи. Эти данные позднее подтвердили и в Центре контроля и профилактики заболеваний США. При этом сотрудник центра, доктор Ричард Бессер добавил, что количество подтвержденных случаев заражения людей гриппом A/H1N1 в Соединенных Штатах на сегодняшний день составляет 896 человек в 43 штатах, а число заболевших, чей диагноз заболевания проверяется в настоящее время, составляет 925 человек в 44 штатах страны. При этом, по словам Бессера, "только в 10% подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом больные бывали в Мексике, что свидетельствует о расползании болезни по стране".

В связи с этими, мягко говоря, неутешительными данными Роспотребнадзор рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в США. "Сейчас мы уже настоятельно рекомендуем, если нет острой необходимости, отложить поездки в США из-за ситуации с гриппом H1N1", - сказал в пятницу "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, добавив, что сотрудников ведомства очень беспокоит тот факт, что за последние сутки количество подтвержденных случаев заболевания в США и Мексике резко возросло.

Кроме того, руководитель Роспотребнадзора сообщил, что российские медики в пятницу получили из США штаммы опасного гриппа H1N1, предзназначенные для исследований в национальных центрах. "Теперь по программам, которые мы наметили, у нас начинаются практические научные исследования", - сказал он "Интерфаксу", отметив при этом, что штаммы опасного гриппа поступят в четыре российских национальных научных центра, где будут изучаться свойства вируса и его чувствительность к лекарствам отечественного производства.

Директор Институт гриппа РАМН Олег Киселев, в свою очередь, рассказал корреспонденту "Интерфакса", что институт сможет подготовить вакцину от вируса H1N1 в течение трех месяцев. "Кандидатов в вакцинные штаммы мы подготовим через три месяца. Еще два-два с половиной месяца уйдет на их испытание и начало выпуска", - сказал Киселев. При этом он добавил, что раздача научным центрам полученных из США штаммов гриппа H1N1 намечена на 12 мая. "Разработкой вакцины займутся несколько центров. Мы будем делать точно, Институт экспериментальной медицины в Петербурге и, вполне вероятно, Институт вирусологии в Москве", - добавил Киселев.

Собеседник агентства также отметил, что в России на данный момент имеются все необходимые промышленные мощности для выпуска достаточного количества доз вакцины. "Мы, конечно, надеемся, что понадобится весьма ограниченное количество доз, а точный порядок установит Роспотребнадзор. Но, скорее всего, это будут миллионы доз", - добавил директор Института гриппа РАМН.

Правда, главный терапевт России - директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин - заявил, что острой необходимости в создании специальной вакцины от гриппа A/H1N1 нет. "Перед Россией не стоит никаких угроз этой разновидности гриппа",- сказал он "Интерфаксу", добавив, что "существуют достаточно действенные препараты для лечения этой разновидности гриппа, в том числе и отечественные" - в частности, "Осельтамивир", известный в РФ как "Тамифлю", и отечественный препарат против гриппа "Ингавирин". Вместе с тем, Чучалин подтвердил, что при возникновении необходимости вакцина будет создана достаточно быстро. "На приготовление вакцины обычно уходит 2-3 месяца",- добавил главный терапевт страны.

Как сообщается, в пятницу Чучалин, несмотря на рекомендации Роспотребнадзора воздержаться от посещений североамериканского континента, улетает в служебную командировку в США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });