ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину "ЭпиВакКорона-Н"

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину "ЭпиВакКорона-Н"
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона-Н", следует из государственного реестра лекарственных средств.

"ЭпиВакКорона-Н" разработана научным центром "Вектор" Роспотребнадзора. Она является модернизированным вариантом уже зарегистрированной пептидной вакцины от коронавируса "ЭпиВаКорона", которую с апреля применяют для массовой вакцинации населения.

Препарат создан по той же технологии, что и "ЭпиВакКорона", но, как заявляют разработчики, в нем два пептида объединены в один "для удобства синтеза и простоты масштабирования".

Вакцина вводится двукратно с интервалом не менее 14 дней, следует из инструкции по применению препарата.

Противопоказаниями к применению "ЭпиВакКороны-Н" являются гиперчувствительность к ее компонентам, аллергические реакции, острые инфекционные и не инфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, а также первичный иммунодефицит, злокачественные новообразования и заболевания крови, беременность и период грудного вскармливания. Также вводить вторую дозу "ЭпиВакКороны-Н" запрещается при проявлении аллергической реакции на первую.

Кроме того, "вследствие недостатка информации" вакцина может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями, отмечается в инструкции.

Среди возможных побочных реакций на вакцину указаны боль в месте ее введения, кратковременное повышение температуры, не выше 38,5 градусов. В качестве аллергической реакции редко возможно возникновение отека Квинке.

Согласно приведенным в реестре данным, производство вакцины будет проводиться на предприятиях АО "Вектор-БиАльгам", ООО "Герофарм" и центра "Вектор".

Ранее гендиректор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов в интервью газете "Известия" сообщил, что "ЭпиВакКорона-Н" должна быть зарегистрирована в течение августа.

В июле сообщалось, что Роспатент зарегистрировал товарный знак "AURORA-CoV", который будет использоваться для названия вакцины "ЭпиВакКорона-Н".

"Эпиваккорона-Н" стала пятой вакциной, зарегистрированной в России. В настоящее время для массовой вакцинации в России, начавшейся 18 января, используются "Спутник V" и "Спутник Лайт" центра им. Гамалеи Минздрава России, "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" центра им. Чумакова РАН.

Хроника 09 января 2020 года – 27 марта 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });