ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские студенты, найденные в Абхазии, заявили спасателям, что не нуждаются в помощи

Сухуми. 9 мая. ИНТЕРФАКС - Российские студенты-байдарочники, поиски которых велись в субботу в Абхазии, заявили, что не нуждаются в спасении, намерены продолжить свой турпоход самостоятельно и сплавиться по реке Бзыбь.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управления по чрезвычайным ситуациям (УЧС) Абхазии Алхас Манаргия, спасатели УЧС совершил повторный вылет на вертолете в Бзыбское ущелье Гагрского района, где была найдена группа российских студентов.

"Вертолет завис над местом, где студенты разбили временный лагерь, и по веревке, рискуя жизнью, к ним спустился сотрудник УЧС Абхазии Фат Смыр", - рассказал А.Манаргия. По его словам, Ф.Смыр передал по рации, что студенты не нуждаются в спасении.

"Они не рассчитали свои силы и поэтому отстали от маршрута на два дня, но намерены продолжить свой турпоход. Все чувствуют себя нормально, им никакая помощь не нужна, и завтра, в воскресенье, после сплава по реке Бзыбь они самостоятельно спустятся в Гагру, а затем вернутся домой", - передал слова студентов по рации Ф.Смыр.

Как сообщалось, 26 студентов Владимирского политехнического института и сопровождавший их доцент химико-биологического факультета намеревались сплавиться на байдарках по реке Бзыбь в районе озера Рица, в 20 км от российско-абхазской границы. Однако из-за высокой опасности речных порогов Управление по чрезвычайным ситуациям Абхазии не выдало российским туристам разрешения на сплав.

26 апреля студенты и преподаватель прибыли в Адлер, 28 апреля пересекли границу с Абхазией. 1 мая туристы сообщили родным, что отправляются в труднодоступную местность, после чего связь с ними была потеряна. Родители четырех студентов подали заявления о пропаже детей.

Пропавших студентов обнаружили во время облета Бзыбского ущелья на вертолете. Они находятся на высоте около 2 тыс. метров над уровнем моря. А.Манагрия сообщил ранее, что для их эвакуации будет направлен отряд спасателей по наземной дороге, поскольку вблизи Куджбяшта, где они находятся, нет мест, где может сесть вертолет.

Как пояснил А.Манагрия, туристы не могли выйти на связь, поскольку в этом месте сотовая связь недоступна.

В спасательных работах принимали участие силы МЧС и МВД республики, а также местные жители.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });