ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Версии крушения вертолета

Следствие рассматривает несколько версий катастрофы вертолета в Иркутской области, в результате которой погиб губернатор и еще несколько человек - погода, человеческий фактор и неисправность техники

Версии крушения вертолета
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Следствие по делу о крушении вертолета, в результате которого погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, в качестве основных рассматривает версии, связанные с человеческим фактором, а также погодными условиями и неисправностью техники.

"Следствием рассматриваются все возможные версии происшедшего, в том числе ошибка пилотирования, погодные условия и техническая неисправность воздушного судна", - заявил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он отметил при этом, что в настоящий момент найдены тела четырех человек, в том числе иркутского губернатора, его заместителя, охранника и пилота. Предположительно - это Игорь Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, а также охранник Александр Шасток и пилот Виктор Кунов.

Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Следственного комитета. В настоящее время следственная группа проводит осмотр места происшествия. Назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы. С места происшествия изымаются фрагменты упавшего вертолёта. По предварительным данным - это вертолёт американского производства "Bell-407".

Со своей стороны председатель технической комиссии МАК по расследованию аварии Георгий Ячменев сообщил на брифинге, что фрагменты останков людей с места катастрофы вертолета, в которой в том числе погиб губернатор Иркутской области, доставили в Иркутск для проведения судебно-медицинской экспертизы. Он сказал, что выемка фрагментов продолжится во вторник.

По словам Ячменева, работа комиссии на месте происшествия продлится около 15 дней. "Сейчас выясняется, был ли вертолет оборудован бортовым самописцем", - добавил руководитель комиссии. Он также опроверг информацию, озвученную в ряде источников, о том, что обломки вертолета разлетелись в радиусе 500 метров.

В понедельник к расследованию причин происшествия приступила специальная комиссия, сформированная МАК совместно с министерством транспорта РФ. В состав комиссии вошли представители Росавиации, Росаэронавигации, Ространснадзора и других структур.

Напомним, что 9 мая примерно в 16 часов 30 минут частный вертолет, на борту которого находились Есиповский, его заместитель, а также ещё два человека, вылетел из Иркутска. В назначенное время вертолёт не вернулся. На следующий день силами МЧС в восьмидесяти километрах от Иркутска был обнаружен упавший вертолёт. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Сергея Сокола, который является первым замом губернатора, сообщила пресс-служба Кремля. В пресс-службе отметили, что на должность губернатора Сокол назначен на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора области.

В связи с трагической гибелью Игоря Есиповского на территории региона 12 мая объявлено днем траура. Это решение принято сегодня на внеочередной чрезвычайной сессии законодательного собрания Иркутской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });