ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Студентов снова ищут

Группа абхазских и российских спасателей вновь ведет поиски байдарочников из Владимира. Предположительно, студенты продвигаются вниз по Бзыбьскому ущелью, но происходит это очень медленно из-за сложных погодных условий

Студентов снова ищут
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Группа абхазских и российских спасателей добралась до места, где 9 мая были обнаружены студенты-байдарочники из Владимира, но их там уже не оказалось. "Они спустились по скалам в каньон, где были обнаружены студенты в субботу во время облета территории с вертолета, но байдарочники уже покинули временный лагерь и, скорее всего, продвигаются вниз по Бзыбьскому ущелью", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь управления по ЧС Абхазии Алхас Манаргия. По его словам, "из-за дождя и тумана им (студентам) приходиться продвигаться медленно с привалами и по горным тропам". По

"Группа спасателей, среди которой находится и врач УЧС Абхазии, сегодня с наступлением сумерек заночевала в горах и завтра с утра продолжит путь вниз по ущелью", - сказал он. "Другая группа спасателей направилась из нижней части Бзыбьского ущелья по руслу реки вверх, но и они тоже вынуждены с наступлением темноты прекратить поиски, которые будут возобновлены с раннего утра во вторник", - сообщил пресс-секретарь УЧС Абхазии.

Он отметил, что "если позволят погодные условия, то во вторник планируется вновь задействовать вертолет министерства обороны Абхазии для установления местонахождения студентов из России".

Напомним, что о пропаже студентов Владимирского политехнического института заявили 8 мая их родители в Главное управление МЧС России по Владимирской области обратились. Они рассказали, что 26 апреля их дети уехали в Абхазию сплавляться на байдарках. Они благополучно добрались до этой республики, где обратились в Управлении по чрезвычайным ситуациям с просьбой дать им разрешение на сплав по реке Бзыбь. Разрешения им не дали и студенты за ним больше не обращались, но, тем не менее, вышли по этой реке на байдарках. Студенты являются членами любительского байдарочного клуба.

Был организован поиск ребят и 9 мая они были обнаружены. При этом тогда туристы заявили, что никакая помощь им не нужна, они намерены продолжить свой турпоход самостоятельно и сплавиться по реке Бзыбь. На связь же они не могли выйти потому, что оказались в районе, где недоступна сотовая связь. Несмотря на отказ студентов от помощи, сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям (УСЧ) Абхазии будут держать под контролем их дальнейшее передвижение. Как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника УЧС республики Левард Квициния, ведомство не будет препятствовать студентам в продолжении сплава по реке Бзыбь, поскольку "самые опасные участки уже ими пройдены". "С ними находится сотрудник УЧС республики, он вместе с группой спустится на байдарках вниз", - сказал он.

Между тем в пресс-службе ЮРЦ МЧС России акцентировали внимание на том, что командование ЮРЦ МЧС РФ выражает озабоченность тем, что несмотря на настойчивое требование о необходимости регистрации альпинистских групп, "вновь имеет место факт того, что группа альпинистов оказалась незарегистрированной на очень сложном маршруте-пятитысячнике. При этом в течение нескольких дней это уже второй факт того, что туристические группы игнорируют требования спасателей о необходимости регистрации перед походами высокой сложности, сопряженными с опасностью. Речь идет о группе владимирских студентов, которые без разрешения спасателей стали сплавляться по горной реке Абхазии".

В пресс-службе подчеркнули, что для оказания помощи в результате таких несанкционированных выходов тратится большое количество средств и отрываются значительные силы спасателей, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой возникновения опасности для жизни стихийных туристов и альпинистов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });