ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Укутать газопровод

Распределительный газопровод на Озерной, полыхавший в выходные целую ночь, вовсю ремонтируется. Ремонтные бригады создают "песчаную подушку" вокруг трубы, чтобы затем залить ее бетоном и уложить асфальт

Укутать газопровод
Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Ремонтные бригады приступили к формированию песчаной подушки под восстановленным участком газопровода на Озерной улице в Москве, передает корреспондент "Интерфакса". В настоящее время идет так называемая "подбивка постели" трубопровода - рабочие засыпают под трубу песок, который затем утрамбовывается. Затем песок будет насыпаться с обеих сторон трубопровода, пока полностью не закроет его.

Один из участников восстановительных работ пояснил корреспонденту "Интерфакса", что для засыпки котлована используется именно песок, так как он обладает лучшей сыпучестью и не склонен к образованию пустот, в отличие от глинистого грунта.

"После формирования песчаной подушки вокруг трубы сверху будет залит бетон, на который затем будет уложено асфальтовое покрытие", - рассказал собеседник агентства.

Ранее первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что газовые службы уже заполнили газом отремонтированный участок газопровода на юго-западе Москвы. "В настоящее время идет проверочная продувка этого участка, он заполнен газом", - сказал Бирюков во вторник вечером журналистам. По его словам, к полуночи будет засыпано грунтом место разрыва газопровода.

"К утру будет открыт для движения транспорта участок Озерной улицы от МКАД в сторону центра, а затем и участок в обратную сторону", - добавил он.

В настоящее время на стороне Озерной улицы в сторону центра завершена укладка свежего асфальта и нанесена необходимая разметка. На противоположной стороне эти работы также практически завершены.

Разрыв газопровода с последующим возгоранием газа произошел в ночь на 10 мая на Озерной улице на юго-западе Москвы. В результате тепловой радиации от горящего факела пострадали 5 человек, которые с ожогами различной степени тяжести доставлены в медицинские учреждения города. Повреждено 4 здания и около 100 автомобилей. В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.

Как сообщила Генпрокуратура, взрыв на газопроводе на юго-западе Москвы произошел в результате разрыва трубопровода на участке, который не был защищен трубой-футляром. Причиной возгорания, по данным прокуратуры, послужили возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом кабеле, расположенном в непосредственной близости от аварийного газопровода, на котором установлены локальные прожоги, характерные для термического воздействия электрической дуги короткого замыкания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });