ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Путин посетит Монголию

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС - Председатель правительства РФ Владимир Путин 13 мая по приглашению премьер-министра Монголии Санжагийна Баяра посетит с рабочим визитом Улан-Батор.

Как сообщил замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, по прибытии в Улан-Батор В.Путин отправится в государственный дворец, где пройдет беседа с главой правительства Монголии Санжагийном Баяром - сначала в узком, а затем в расширенном составе.

Затем состоится церемония подписания совместных документов: меморандума о взаимопонимании между Минтрансом РФ и профильным министерством Монголии, совместного заявления Минсельхоза РФ и министерства продовольствия и сельского хозяйства Монголии о сотрудничестве. Кроме того, соглашение о совместной эксплуатации авиалиний подпишут представители "Аэрофлот" и монгольской компании "Миат".

Ю.Ушаков рассказал о планах создания российско-монгольского совместного предприятия для модернизации монгольской железнодорожной сети в целях освоения залежей полезных ископаемых в этой стране. Он отметил, что подписание договора между РЖД и монгольскими госкомпаниями о создании соответствующего совместного предприятия, как ожидается, состоится по итогам переговоров В.Путина со своим монгольским коллегой С.Баяром и будет приурочено к 60-летию образования совместного акционерного общества "Улан-Баторская железная дорога".

Проблематика повышения эффективности действующих совместных предприятий двух стран будет затронута также в связи с состоявшимся вступлением госкорпорации "Ростехнологии" в права акционера в российско-монгольских компаниях "Предприятие Эрденэт" и "Монголросцветмет" (по 49%) и предстоящей передачей находящихся в федеральной собственности 50% акций АО "Улан-Баторская железная дорога" в доверительное управление "РЖД".

Кроме того, по его словам продолжится диалог о налаживании сотрудничества "Росатома" с Монголией относительно перспектив выхода на создание совместного предприятия в сфере добычи урановых руд в восточных районах Монголии.

Отметив, что сотрудничество Москвы и Улан-Батора носит стратегический характер, замруководителя аппарата правительства напомнил, что товарооборот России и Монголии в 2008 году составил порядка 1,3 млрд долларов, из которых более 1 млрд долларов - российский экспорт.

Также в ходе визита В.Путин проведет беседу с президентом Монголии Намбарыном Энхбаяром и встретится со спикером Великого государственного хурала (парламента Монголии) Дамдины Дэмбэрэлом. Затем премьер-министр посетит Свято-Троицкий Храм и мемориальный комплекс маршала Георгия Жукова, а потом примет участие в рабочем обеде от имени С.Баяра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });