ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

С оружием на борту

Спасатели утверждают, что на борту вертолета, в катастрофе которого погиб иркутский губернатор Игорь Есиповский, находилось оружие. Правда, пока это не доказывает, что находившиеся на борту охотились с воздуха

С оружием на борту
Фото: Reuters

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - По данным Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО), сотрудники которого работали на месте падения в Иркутской области вертолета Bell-407, на его борту было обнаружено оружие. "Оружие на борту было, но какой именно марки, сейчас сказать сложно, поскольку во время пожара оно сильно пострадало. Те части, которые остались от оружия, изъяты работниками правоохранительных органов. Следствие расставит все точки", - сообщил агентству "Интерфакс- Сибирь" начальник БПСО Вадим Рейтер.

Ранее директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик опроверг версию ряда СМИ о том, что губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, погибший в результате крушения вертолета, летал на охоту. Официальная версия - губернатор совершал рабочую командировку по осмотру площадки для ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Большом Голоустном.

Апанасик утверждает, что в урочище Малышкино, где произошла авиакатастрофа, охота с вертолета невозможна. "Из-за густой тайги и высоты деревьев местность не просматривается. Это место труднодоступно. Добраться туда можно только техникой на гусеничном или на пневмоходу. Возможности для посадки вертолета также нет - не имеется вертолетных площадок или открытых мест", - сказал он.

Десятого мая поисково-спасательный отряд МЧС обнаружил на побережье Байкала сгоревший вертолет. На месте падения вертолета найдены останки четырех человек. Среди погибших - губернатор Игорь Есиповский, первый заместитель председателя правительства области Михаил Штонда, сотрудник ВОХР Александр Шостак и пилот Виктор Кунов.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ст.263 ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствие рассматривает все возможные версии крушения вертолета, в том числе: ошибка пилотирования, погодные условия и техническая неисправность воздушного судна. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства СКП РФ. Четырнадцатого мая комиссия МАК завершила работы на месте крушения вертолета. Все найденные элементы вертолета и двигателей эвакуированы и находятся в ангаре на охраняемой площадке в аэропорту Иркутск. К настоящему моменту комиссия определила предварительное время авиационного происшествия - 00:30-01:00 местного времени, 10 мая. Проанализировав погодные условия, эксперты пришли к выводу, что они вряд ли могли быть причиной катастрофы.

Напомним, что внимание к вопросу о возможной охоте вызвано некой напрашивающийся аналогией данной катастрофы с событиями начала года. Девятого января разбился вертолет МИ-171, принадлежавший компании "Газпромавиа", выполнявший рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. Обломки вертолета обнаружили 11 января в разрушенном состоянии близ горы Черная. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая вице-губернатора Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Выжил также второй пилот вертолета Максим Колбин.

После авиакатастрофы на одном из алтайских интернет-сайтов появились фотографии застреленных животных, найденных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красные Книги Республики Алтай и России, а также в международную Красную Книгу. Экологи заявили, что погибшие незаконно охотились на горных баранов.

Двадцать шестого февраля Бердников обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой направить в Генпрокуратуру РФ официальный запрос, чтобы установить степень его участия в этом деле. С такой просьбой глава республики обратился к представителю республиканской прокуратуры в ходе аппаратного совещания, на котором присутствовали около 150 руководителей федеральных и местных ведомств.

В начале апреля Генпрокуратура России сообщила, что выявила многочисленные нарушения закона в сфере природопользования и охраны окружающей среды в Республике Алтай. "Генеральная прокуратура РФ провела проверку в Республике Алтай, в ходе которой выявлены нарушения федерального законодательства об охране природы, использовании объектов животного мира, лесного законодательства, законодательства об охране вод и атмосферного воздуха", - заявила 7 апреля "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Марина Гриднева. По ее словам, прокуроры установили, что "в регионе за последний год усилилось антропогенное влияние на окружающую среду, а в результате браконьерства снизилась численность многих объектов охоты и наиболее ценных видов рыб".

Пятого мая Генеральная прокуратура России признала обоснованным возбуждение уголовного дела по факту незаконной охоты на редких животных на Алтае и направило его для расследования в Следственный комитет при прокуратуре РФ. "В Генеральной прокуратуре России принято решение о направлении уголовного дела по факту незаконной охоты в СКП РФ для объединения с основным уголовным делом по факту авиакатастрофы на Алтае в январе этого года, которое находится в производстве Главного следственного управления СКП РФ", - сообщила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });