ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Калининград или Кенигсберг?

Глава администрации Калининграда реанимировал спор о том, нужно ли возвращать городу название Кенигсберг. Пока активной поддержки он не получил

Калининград или Кенигсберг?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - В Калининграде вновь вспыхнул давний спор о целесообразности возвращения городу прежнего имени - Кенигсберг. В канун празднования Дня Победы и на этой неделе глава администрации Калининграда Феликс Лапин (сити-менеджер, назначенный городским советом) дважды заявлял в прямом эфире федеральных и региональных СМИ о том, что как частное лицо считает правильным и целесообразным вернуть городу название Кенигсберг. В ответ на это заявление свое мнение в СМИ высказал и глава Калининграда, председатель окружного совета Александр Ярошук, заявивший, что "категорически против данного переименования".

В свою очередь председатель областного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Косенков назвал идею переименования "кощунственной по отношению не только к тем, кто проливал кровь на этой земле в годы войны, затем восстанавливал ее из руин, но и будущим поколениям". "Вопрос о переименовании Калининграда время от времени муссируется людьми, которые с недопустимой легкостью относятся к истории страны, ее государственности. Но сегодня, и, я уверен, в будущем таких будет меньшинство в Калининграде", - сказал Косенков "Интерфаксу".

Ранее "Интерфакс" сообщал о мнении политиков и государственных чиновников, считающих, что возвращение городу названия Кенигсберг недопустимо.

Так, спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявлял, что такое переименование можно рассматривать "как символический шаг в сторону пересмотра итогов второй Мировой войны". Накануне празднования 750-летия Калининграда в 2005 г. тогда еще губернатор Калининградской области Владимир Егоров отметил, что "под лозунгами переименования появляется зародыш некого реваншизма, который лишь поприветствуют явные европейские экстремисты. Серьезные политики Европы не будут даже рассуждать на эту тему".

В том же году известный немецкий писатель Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс заявил, что "для объединенной Европы это уже давно и раз и навсегда Россия, которая постепенно, тяжело, но благоустраивает и развивает этот прекрасный край, не забывая при этом его истории". Он высказал мнение, что российские власти, как Москве, так и в Калининграде, имеют хорошую возможность продемонстрировать свою приверженность принципам, по которым уже давно живет единая Европа.

Еще раньше, в 2002 г. группа молодых людей попыталась организовать в Интернете сбор подписей за переименование Калининграда в Кенигсберг. Организаторы референдума, инициативная группа "За Кенигсберг", уверяли, что "акция не инициирована никакими политическими организациями и не связана ни с какими коллизиями вокруг региона, не может изменить нынешний территориальный статус региона". "Жителям нашего города не может быть отказано в том, что давно уже реализовано другими городами в России - в желании вернуть историческое название и одновременно избавиться от имени сталинского сообщника", - сказано в послании. "Цель общественной акции громко заявить и дать понять городским властям, что среди части горожан существует четкая позиция по отношению к названию Калининграда-Кенигсберга, они готовы ее отстаивать и с этим придется считаться", - заявлял "Интерфаксу" координатор "Гражданской инициативы "За Кенигсберг" Юрий Нуштаев.

Местные органы власти по итогам акции должны были содействовать принятию решения об официальном возвращении городу его исторического названия в 2005 г., в 750-летие Кенигсберга, полагал он. "Мы не заинтересованы в конфронтации в обществе, так как не переименовываем, а возвращаем первое имя городу, чья судьба является неотъемлемым достоянием европейской и мировой истории", - отмечал он.

В том же 2002 г. на рассмотрение депутатов областной Думы был вынесен проект закона о "О названии "Калининград" как памятнике исторического значения". "Законопроект подготовлен в ответ на стремление некоторых жителей Калининграда добиться возвращения названия Кенигсберг и обусловлен необходимостью защиты российской культуры и истории на территории Калининградской области", - заявил автор документа депутат Владимир Ежиков. Как сообщили тогда "Интерфаксу" в пресс-службе Калининградской областной Думы, законопроектом устанавливается, что название "Калининград" является памятником исторического значения и культурного наследия. Любые действия физических или юридических лиц, направленные на его искажение, изменения или уничтожение по форме и содержанию являются преступлением и преследуется по закону как посягательство на уничтожение памятника исторического наследия и культурного значения.

Между тем специалисты Центра интеллектуальных ресурсов и кооперации в общественных науках (ЦИРКОН) по итогам опроса в октябре 2002 г. выяснили, что 78% жителей Калининграда считают, что необходимо сохранить название "Калининград", 9% высказались за возвращение городу названия "Кенигсберг".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });