ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Выстрелы в спину

В Нальчике неизвестные убили начальника СИЗО, в котором, в том числе, содержатся обвиняемые в нападении на город в 2005 году. Офицер был расстрелян в спину, когда возвращался домой с работы

Выстрелы в спину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - В Нальчике убит заместитель начальника СИЗО-1 УФСИН по КБР подполковник Виталий Богатырев. Согласно сообщению источника в правоохранительных органах, которое затем было подтверждено официальным представителем ФСИН Валерием Зайцевым, "около 19:00 мск неизвестные произвели несколько выстрелов из пистолета в спину Богатырева, когда он пешком возвращался с работы домой. Стреляли из проезжавшего мимо автомобиля "Лада-Приора" темного цвета. Богатырев скончался на месте".

На улице Коммунистической, где произошло убийство, начала работу следственно-оперативная группа из сотрудников республиканского МВД и Следственного управления СКП РФ по КБР, затем стало известно, что из Москвы в Кабардино-Балкарию вылетела группа ответственных сотрудников центрального аппарата ФСИН. Она будет заниматься выяснением обстоятельств произошедшего.

Киллеров, стрелявших в Нальчике в заместителя начальника СИЗО-1 УФСИН по Кабардино-Балкарии подполковника Виталия Богатырева, было двое. Таковы предварительные выводы следствия.

"По предварительным данным, стреляли два человека", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" и.о. руководителя Следственного отдела по Нальчику СУ СКП РФ по КБР Мурат Тхакахов.

По факту убийства Богатырева возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: по ч.1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), добавил М.Тхакахов. "Следствием разрабатываются различные версии. Основная версия - убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего", - сказал он. С места происшествия изъято 16 гильз калибра 9 мм, сообщил собеседник агентства.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, расследование начато по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "незаконное хранение огнестрельного оружия". "Создана следственная бригада, проводится осмотр места происшествия, изъято порядка 20 стреляных гильз от неустановленного пока огнестрельного оружия", - отметил он. По его словам, следствием рассматриваются все возможные версии.

В правоохранительных органах республики заявили, что "учитывая значимость совершенного преступления, связанного с убийством Виталия Богатырева, поиск его убийц ведется не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах ЮФО. Ориентировки направлены в Ингушетию, Северную Осетию, на Ставрополье и в Чечню".

По словам представителя правоохранительных органов, в качестве основной версии покушения сейчас время является профессиональная деятельность замначальника СИЗО. "В настоящее время в Нальчике и других города и районах КБР проводятся интенсивные мероприятия, направленные на поиск и задержание бандитов", - сказал представитель правоохранительных органов.

Виталий Богатырев работал заместителем начальника СИЗО, где содержатся, в частности, 58 обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года, процесс над которыми проходит сейчас в Верховном Суде КБР.

Фамилия подполковника часто упоминалась в ходе судебных заседаний подсудимыми, которые характеризовали его, как очень строгого офицера. Он работал во ФСИН с с 1988 года, у него остались жена и двое детей.

Напомним, что Верховый суд Кабардино-Балкарии продолжает слушания по делу о нападении на город. В конце февраля он удовлетворил ходатайство стороны обвинения о рассмотрении данного дела судом в составе трех профессиональных судей.

Ранее процесс по делу о нападении боевиков на Нальчик предполагалось рассматривать судом присяжных. С конца апреля до конца декабря 2008 г. шла работа по формированию скамьи присяжных заседателей. Однако она не была сформирована полностью, а 31 декабря 2008 г. закончились полномочия утвержденного высшим органом исполнительной власти субъекта списка присяжных заседателей по КБР на 2005-2008 г.г.

В результате нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, а также 15 гражданских лиц. Кроме того, пострадали 129 сотрудников силовых структур и 66 местных жителей. Было повреждено и уничтожено имущество юридических и физических лиц на сумму более 54 млн рублей. В настоящий момент на скамье подсудимых находятся 58 человек. Каждому из обвиняемых инкриминируется более 10 преступлений - терроризм, бандитизм, участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });