ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Виртуальный ГУЛАГ уцелел

Все жесткие диски научно-информационного центра "Мемориал" с уникальными материалами по истории сталинских репрессий, изъятые в результате обыска, возвращены в целости и сохранности

Виртуальный ГУЛАГ уцелел
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Научно-информационный центр "Мемориал" провел экспертизу жестких дисков, изъятых во время обыска в декабре, на предмет их работоспособности и сохранности записанной на них информации. Как говорится в сообщении НИЦ, все диски оказались работоспособными, выборочная проверка информации подтвердила ее сохранность.

Как ранее отмечалось в заявлении лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, на изъятых в ходе обыска компьютерных дисках содержится уникальная база данных. Здесь собраны биографические сведения о десятках тысяч жертв сталинских репрессий, уникальные коллекции фотоматериалов и копий документов по теме советского террора, результаты поисковых работ по разысканию лагерных кладбищ и расстрельных полигонов на территории бывшего СССР, а также архив аудиозаписей интервью с бывшими узниками ГУЛАГа.

По данным правозащитного совета Петербурга, в результате обыска были изъяты жесткие диски компьютеров и большое количество DVD. Hа этих дисках находились результаты многолетней работы НИЦ "Мемориал" по поиску мест захоронений жертв политических репрессий, по судьбам репрессированных, по созданию "Виртуального музея ГУЛАГа". "В акте экспертизы отмечено, что следы подключения с целью считывания информации отсутствуют, за исключением единственного диска, на котором прослеживается неудачная попытка подключения в ночь с 4 на 5 декабря. Похоже, что все это время диски просто провалялись в прокуратуре и их содержимым никто не интересовался", - говорится в сообщении НИЦ.

В организации подчеркивают, что в результате обыска была выведена из строя почти вся оргтехника, а большие массивы научно-справочной информации, размещенные на изъятых дисках, в течение пяти месяцев были недоступны. "Кроме того, остался открытым вопрос о моральном ущербе, причиненном нашей организации: абсурдное подозрение следователя М.Калганова о причастности "Мемориала" к финансированию правоэкстремистских публикаций, публично повторенное на заседании ОБСЕ полномочным представителем России, не опровергнуто в судебном заседании - суд отказался рассматривать этот вопрос по существу. Общество "Мемориал" намерено осуществить дальнейшие действия по защите своего доброго имени", - отмечают в центре.

В "Мемориале" считают, что права организации в целом восстановлены. "Мы полагаем, что этот результат не был бы достигнут, если бы не волна протестов и солидарности, поднявшаяся в мире и в России сразу после полицейского рейда 4 декабря", - говорится в релизе.

Шестого мая Городской суд Петербурга вновь отклонил жалобу прокуратуры, во второй раз оспорившей постановление Дзержинского районного суда о незаконности обыска. Вечером того же дня представители "Мемориала" встретились со следователем СКП и вернули изъятые материалы: жесткие диски, визитки, CD и DVD. Вместе с тем, директор центра Ирина Флиге подчеркнула, что у правозащитников пока нет уверенности, что на жестких дисках сохранилась вся информация центра. "Мы заказали экспертизу, чтобы выяснить, оказалась ли нетронутой информация, хранившаяся на дисках, и в работоспособном ли они сейчас находятся состоянии", - добавила Флиге.

Четвертого декабря прошлого года в петербургском офисе "Мемориала" в рамках возбужденного по статье 282 УК РФ уголовного дела по факту публикации в газете "Новый Петербург" материала под названием "Вот настоящий кандидат" был проведен обыск и изъяты материалы о жертвах сталинских репрессий, а также жесткие компьютерные диски. В связи с проведением обыска и изъятием материалов ряд международных организаций и структур, в том числе госдепартамент США и представители ЕС, выразили озабоченность.

Вскоре Дзержинский суд Петербурга удовлетворил жалобу "Мемориала" на обыск, признав его незаконным и обязав СКП возвратить все изъятые предметы и документы. Прокуратура обжаловала это решение. 24 февраля городской суд Петербурга вернул на повторное рассмотрение жалобу "Мемориала" на обыск, однако Дзержинский суд вновь признал обыск незаконным, прокуратура во второй раз обжаловала это решение. Городской суд и во второй раз признал постановление Дзержинского суда справедливым.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });