ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

FT сообщила о предложении Москвы Кишиневу отказаться от ассоциации с ЕС ради газа

FT сообщила о предложении Москвы Кишиневу отказаться от ассоциации с ЕС ради газа
Фото: Michele Tantussi/Getty Images

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Российская сторона предлагает Молдавии отказаться от соглашения о свободной торговле с ЕС и присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, сообщили Financial Times источники, знакомые с затянувшимися переговорами о будущем поставок российского газа в республику

Корректировка соглашения о свободной торговле с ЕС и отсрочка согласованных с Брюсселем реформ энергетического рынка могут быть залогом получения более дешевого газа для страны. Либерализация газового рынка отрицательно скажется на "Газпроме" и "Молдовагазе" (компании с участием "Газпрома" в республике), которая владеет и управляет газовой сетью страны, а также покупает и продает газ.

""Газпром" ведет переговоры с контрагентом о продлении контракта на поставку газа в Молдову исключительно на коммерческих условиях. Комментировать соглашения Молдовы с другими поставщиками не считаем корректным", - заявил изданию представитель "Газпрома".

Молдавия 27 июня 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание между ними зоны свободной торговли.

В Молдавии с 22 октября объявлено чрезвычайное положение в связи с энергетическим кризисом, поскольку контракт на поставку природного газа между "Молдовагаз" и "Газпромом" истек 1 октября и был продлен только на месяц. "Газпром" предлагает Кишиневу газ по рыночным ценам, молдавская сторона пытается договориться о скидках.

Однако уже в начале октября руководство "Молдовагаз" сообщило, что на месяц было законтрактовано на треть меньше топлива, чем необходимо Молдавии (без учета Приднестровья). И руководство молдавского предприятия регулярно просило население и предприятия снизить объемы потребления газа и по возможности перейти на альтернативные виды топлива.

Ранее в октябре переговоры между Кишиневом и Москвой не увенчались успехом. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что концерн прекратит поставки газа в Молдавию с 1 декабря, если за это время Молдавия полностью не покроет свой долг. 25 октября замглавы администрации президента России Дмитрий Козак по просьбе партии социалистов Молдавии принял их делегацию, они просили пойти на дополнительные уступки и компромиссы по поставкам российского газа в Молдавию, но также получили отказ.

Пока Молдавия договорилась о закупке 1 млн кубометров газа у нидерландского трейдера Vitol и такого же объема у польской PGNiG.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });