ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Апелляционная палата Кишинева продлила еще на 30 суток ордер на арест молдавского бизнесмена Габриэля Стати

Кишинев. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Апелляционная палата Кишинева продлила еще на 30 суток ордер на арест известного молдавского бизнесмена Габриэля Стати. Решение вынесено поздно вечером в пятницу по требованию Генеральной прокуратуры Кишинева, которая обвиняет Г.Стати и его охранника Аурела Маринеску в попытке узурпации власти и организации массовых беспорядков.

Как сообщалось ранее, Г.Стати и А.Маринеску были задержаны 8 апреля в Одессе по требованию правоохранительных органов Молдавии. Через два дня они были экстрадированы в Молдавию. Им были предъявлены обвинения в причастности к организации беспорядков 7-8 апреля в Кишиневе.

Месяц назад суд принял решение об их аресте сроком на 30 суток, которые истекали в два часа ночи, 16 мая. Прокуратура потребовала продления срока их содержания под стражей еще на 30 суток. В свою очередь, адвокаты требовали освобождения арестованных. Апелляционная палата Кишинева вынесла решение о продлении ареста Г.Стати и А.Маринеску еще на 30 суток - до 15 мая 2009 года. Решение Апелляционного суда обжалованию не подлежит.

Адвокат Г.Стати Виталий Нагачевский заявил "Интерфаксу", что "это решение незаконно". "Сегодняшнее решение можно было ожидать, учитывая политическую ситуацию в стране", - сказал адвокат.

По его мнению, точку в этом деле может поставить только Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)."Мы удовлетворены тем, что ЕСПЧ принял это дело к рассмотрению. Накануне ЕСПЧ уже потребовал от правительства Молдавии дать разъяснения по этому делу. Теперь правительство обязано отреагировать в срок до 24 июня", - сказал В.Нагачевский.

Г.Стати заявляет, что невиновен и что он не участвовал в протестах 7 апреля, а в день ареста не бежал из страны, а ездил в Одессу с деловым визитом.

Как ранее сообщал "Интерфакс", президент Молдавии В.Воронин на второй день после акций протеста в Кишиневе заявил, что "беспорядки в столице не только были заранее организованы и продуманы, но и оплачены спонсорами". "Мы знаем этих спонсоров, некоторые из них, как Г.Стати, опасаясь ответственности, уже покинули территорию Молдавии. На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей", - сказал президент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });