ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев примет в Москве премьера Италии Берлускони

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Россия и Италия продолжат доверительный обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и международной повестки дня во время визита в РФ премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

16 мая в Москве С.Берлускони будет принят президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Центральное место на переговорах займут вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере ", - сказал источник.

По его словам, у руководства двух стран имеется общий настрой "ускорить переход к новому качеству двусторонних торгово-экономических отношений, которые должны быть ориентированы на реализацию наукоемких, высокотехнологичных проектов с большой степенью эффективности".

Италия является одним из крупнейших европейских торгово экономических партнеров России: двусторонний товарооборот в прошлом году составил около 53 млрд долларов. "Хотя предварительные данные начала этого года говорят о спаде во взаимной торговле, в России и Италии убеждены, что активизация двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей, особенно по линии малого и среднего бизнеса, является лучшим способом преодоления последствий негативной экономической ситуации, сложившейся в мире", - сказал источник в Кремле.

Он отметил, что "в конструктивной и доверительной атмосфере (руководителями России и Италии) будут также обсуждены ключевые вопросы мировой повестки дня, в частности, пути преодоления мирового финансового кризиса в контексте итогов саммита "двадцатки" в Лондоне, тематика строительства новой архитектуры европейской безопасности, отношений РФ-ЕС и РФ-НАТО, энергобезопасности, председательства Италии в "группе восьми" в 2009 году, региональная проблематика".

Стороны планируют также уделить существенное внимание на переговорах культурно-гуманитарному взаимодействию, в частности, работе по организации в 2011 году Года русского языка и русской культуры в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России, сообщил собеседник агентства.

По его словам, приоритетной остается тематика взаимного признания документов о высшем образовании. В связи с этим, отметил источник в Кремле, продолжается работа по заключению двустороннего соглашения, которая позволит выпускникам высших учебных заведений одной страны поступать в вузы другой для продолжения обучения или подготовки диссертаций на соискание ученых степеней.

В ходе начавшегося визита в Россию С.Берлускони 15 мая встретился в Сочи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });