ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Милиция "зачистила" гей-парад

В Москве за проведение несанкционированных акций и нарушение общественного порядка задержали свыше 80 человек, в том числе участников митингов сексуальных меньшинств

Милиция "зачистила" гей-парад
Фото: Reuters

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - В субботу, в канун финала конкурса "Евровидение", в Москве были зафиксированы попытки провести несанкционированные мероприятия. В результате 83 человека были задержаны и доставлены в отделения.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в субботу в правоохранительных органах, 83 задержанных - по данным на 14:20 16 мая. При этом 51 человек был задержан на Воробьевых горах и доставлен в ОВД "Раменки", остальные - в центре города. Из них 14 доставлены в Пресненское отделение внутренних дел; шесть - в ОВД "Якиманка", 12 - в ОВД "Тверское".

Как сообщил ранее "Интерфаксу" первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Леонид Крутаков, в Москве в субботу прошел ряд санкционированных правительством города мероприятий. "На Чистопрудном бульваре прошел пикет группы граждан в количестве ста человек против проведения несанкционированных митингов сексуальных меньшинств. Там же прошел еще один пикет против жестоких опытов над животными, в котором приняли участие около 50 человек", - отметил официальный представитель мэрии. Он добавил, что около 20 представителей КПРФ и "Трудовой России" провели пикет на площади Революции у памятника Карлу Марксу в защиту Мавзолея Ленина.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что представители секс-меньшинств начали собираться в субботу на Воробьевых горах, чтобы провести там несанкционированный гей-парад, но были задержаны. На Воробьевых горах были задержаны организатор акции Николай Алексеев, его ближайший соратник Николай Баев, Ирина Фет, подававшая ранее заявление на лесбийскую свадьбу, и еще 21 человек.

Еще восемь человек были задержаны в субботу в Новопушкинском сквере в центре Москвы, который организаторы гей-парада заявляли в качестве места проведения своей акции. Как передал корреспондент "Интерфакса", сначала после "зачистки" толпы из 200 человек, большинство из которых - журналисты, были задержаны пять человек в черных папахах и бурках - православных Хоругвеносцев, которые являются противниками проведения гей-парада. Позже задержали трех человек с флагами, предположительно - иностранцев. Одна девушка во время задержания просила отстать от нее по-английски.

Напмним, что представители сексуальных меньшинств намеревались в день финала "Евровидения" провести в Москве гей-парад, несмотря на запрет столичных властей. Между тем, многие общественные, православные и националистические организации заявили, что не допустят акций представителей секс-меньшинств.

В московском ГУВД также не раз говорили о том, что не допустят проведения акций секс-меньшинств. "В случае попыток проведения несанкционированных акций они будут жестко пресекаться, но в рамках действующего законодательства", - заявил и.о. начальника ГУВД Москвы Александр Иванов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });