ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Между членами экипажа МКС не будет жесткого разделения в работе

Байконур. 17 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Расширенный состав экипажа Международной космической станции, который сформируется с прибытием на МКС экипажа космического корабля "Союз ТМА-15", будет работать в соответствии с планами, разработанными на Земле.

Как известно, в скором времени на МКС впервые заработает вдвое увеличенный экипаж. К работающим в настоящее время на орбите российскому космонавту Геннадию Падалке, американскому астронавту Майклу Баррату и японскому астронавту Коите Вакате присоединятся Роман Романенко (Роскосмос), Франк ДеВинн (Frank DeWinne, ЕКА) и Боб Терск (Bob Thirsk, Канадское космическое агентство).

"Для распределения обязанностей между членами экипажа есть специальная группа планирования на Земле, в ЦУПе, которая набросала уже предварительный эскиз работы экспедиции на станции. В соответствии с этим мы и будем работать. Не будет такого, чтобы кто-то все время занимался наукой, а кто-то - станцией", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" в воскресенье Р.Романенко.

"Группа планирования будет распределять работу между членами экипажа, чтобы каждый занимался и обслуживанием станции, и экспериментами", - добавил он.

В свою очередь Ф.ДеВинн сказал "ИФ-Казахстан", что "европейская программа работы на станции насыщена, в ней много экспериментов разной направленности". "Мы будем разрабатывать новые материалы по медицине, исследовать биологические материалы и исследовать атмосферу Земли. Но у нас нет жесткого деления по программам, и я буду помогать Роману, и Бобу, а они будут помогать мне в выполнении экспериментов", - отметил собеседник агентства.

"Наши ученые разработали плотную научную программу для МКС, - сообщил "ИФ-Казахстан" со своей стороны Б.Терск. - Я врач, поэтому я с особым удовольствием буду заниматься медицинскими экспериментами, которые очень важны для людей, живущих на Земле, так как их результаты реально внедряются в медицину". "Но я буду заниматься и обеспечением станции, и поддержанием ее систем в рабочем состоянии", - подчеркнул он.

В эти дни основной и дублирующий экипажа корабля "Союз ТМА-15" завершают на Байконуре программу подготовки к предстоящему полету на МКС.

Запуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-15" запланирован на 14:34 мск 27 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });