ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Искать до последнего

Найдено тело одного из туристов, числящихся пропавшими без вести в Пермском крае. Спасатели продолжают поиски остальных пропавших – их осталось пятеро

Искать до последнего
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU – Поиски туристов, пропавших после несчастного случая, произошедшего 11 мая на реке Вильва в Пермском крае, продолжаются. Спасатели нашли тело одного из шестерых, числящихся без вести. "Тело найдено в 800 метрах от дюкера, ниже по течению реки. Тело вынесло на один из островов, которые находится посреди реки", - говорится в сообщении. Погибшим оказался Всеволод Горенский, 1974 г. р., из города Новоуральска Свердловской области.

Таким образом, на данный момент погибшими найдены уже четыре человека, судьба еще пятерых до сих пор не известна. Ранее начальник пресс-службы краевого ГУ МЧС Валерий Тиунов сообщил, что поиски туристов продолжатся до тех пор, пока все люди не будут найдены.

По словам Тиунова, в поисках в настоящий момент задействованы 52 человека и 12 плавсредств. В частности, на месте работает личный состав оперативной группы ГУ МЧС России по Пермскому краю, спасатели Пермской краевой, Чусовской и Лысьвенской служб спасения, медики и сотрудники милиции. Рассказав, что общая зона поисков составляет 35 километров, Тиунов также отметил, что работа спасателей осложняется высоким уровнем воды в реке, сильной мутностью воды, а также сильным течением на некоторых участках реки. Поиски ведутся на участке от дюкера, где переворачивались катамараны, до железнодорожного моста, который находится в месте впадения реки Усьва в реку Вильва.

Как стало известно "Интерфаксу", спасатели планируют привлечь водолазов и вертолет к поискам туристов, пропавших 11 мая во время сплава по реке Вильва в Пермском крае. "Группировку пока не наращиваем, потому что ситуация осложняется большой водой и замутнением воды. Снижение уровня воды и улучшение видимости прогнозируется к 24-26 мая, тогда будем использовать вертолеты и водолазов", - сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Ковтун журналистам в Перми в понедельник. По его словам, сейчас на месте трагедии работают 35 человек личного состава МЧС России по Пермскому краю. "Поиски ведутся наружным осмотром: шесть групп, шесть участков. Это в основном обходы территорий. В работе принимают участие специалисты государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), используются эхолоты", - отметил он. Ковтун также сообщил, что поиски будут продолжаться: "Пока все не будут найдены, работы не будут прекращены".

Тем временем, как сообщили агентству "Интерфакс" в следственном управлении СКП России по Пермскому краю, на месте продолжается доследственная проверка обстоятельств гибели людей. "По окончании проверки будет решен вопрос, есть ли достаточные основания для возбуждения уголовного дела, либо они отсутствуют", - сказал представитель управления.

Напомним, что 11 мая на реке Вильва в Пермском крае перевернулись несколько катамаранов. Три туриста и один спасатель Чусовской городской службы спасения погибли, один турист с травмами госпитализирован. На данный момент пятеро числятся пропавшими.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });