ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

О чем нам говорить

В центре внимания на саммите Россия – ЕС будут вопросы экономики, энергетики и европейской безопасности. Постпред Чижов отметил, что проблемы Грузии и Молдавии "будут обсуждаться в числе прочих региональных сюжетов"

О чем нам говорить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Инициативы России в области энергетики и европейской безопасности будут в центре внимания саммита РФ - Евросоюз, который состоится 21-22 мая в Хабаровске, сообщил постпред России при ЕС Владимир Чижов. "Я бы выделил три принципиальных момента: во-первых, обсуждение нынешней глобальной финансово-экономической ситуации с учетом кризиса", - сказал он в понедельник в ходе телемоста из Брюсселя. По словам Чижова, второй момент - это энергетические инициативы России. "Важность обсуждения этой темы именно в формате Россия - ЕС, думаю, ни у кого сомнений не вызывает", - подчеркнул российский дипломат. Он выразил надежду, что последняя инициатива России, направленная на создание новой международно-правовой базы в сфере энергетики, получит в Хабаровске дополнительный импульс. В качестве третьей темы он выделил вопрос о формировании новой системы европейской безопасности. "Эта тема обсуждалась и на предыдущем саммите, и, разумеется, будет обсуждаться и в Хабаровске. Первая реакция наших партнеров на наши предложения - заинтересованная. Это не означает, что все безоговорочно принимается, но интерес к обсуждению этой темы есть", - отметил Чижов.

Он напомнил, что российскую делегацию на саммите возглавит президент РФ Дмитрий Медведев. Со стороны Евросоюза примут участие президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель по внешней политике Хавьер Солана. Чижов сказал, что подписание "каких-либо документов в ходе саммита в Хабаровске не планируется".

Между тем в интервью, опубликованном в "Независимой газете" в понедельник Чижов заявил, что Россия намерена обсудить свою последнюю инициативу в сфере энергетики на саммите с ЕС и рассчитывает, что проект "Южный поток" по следам "Северного потока" будет внесен Евросоюзом в число приоритетных проектов обеспечения энергобезопасности Европы. "Мы рассчитываем, что и "Южный поток" получит этот статус, поскольку он в не меньшей степени его заслуживает", - сказал постпред России при ЕС Владимир Чижов. "Этот статус предполагает приоритетное прохождение соответствующих документов через институты Евросоюза, в том числе финансовые. Это своего рода знак качества ЕС. "Южному потоку" такая поддержка могла бы быть политическим подспорьем", - сказал он.

Касаясь повестки дня предстоящей встречи в верхах, Чижов сказал: "Программа-максимум - это выработка совместных подходов к финансово-экономическому кризису. Механизм "двадцатки" после апрельской встречи в Лондоне не рассосался, как и сам кризис. Можно говорить уже об обмене опытом борьбы с кризисом каждой из сторон и о координации инициативных шагов". "Второй момент - разговор по энергетике с учетом недавних инициатив российской стороны о совершенствовании международно-правовой базы сотрудничества в этой сфере. Президент Дмитрий Медведев выступил с данным предложением 20 апреля в Хельсинки. События последних месяцев показали, что правовую базу в области энергетики нужно менять. По большому счету в Евросоюзе серьезные люди это понимают и признают, что Энергетическая хартия - документ из другой эпохи, он другого формата. Там 50 с лишним стран. И для входящей в это число Японии, например, при всем уважении к этой стране, проблема транзита особого значения не имеет. Она важна для России, ЕС и транзитных стран", - сказал российский постпред. "Третий вопрос - реформа архитектуры евро-атлантической безопасности, включая наше предложение о Договоре о европейской безопасности. Не стану предвосхищать итог этой дискуссии, поскольку отношение среди стран ЕС к конкретным аспектам нашей инициативы пока неоднозначное, но тем не менее интерес к обсуждению этой темы в Евросоюзе есть", - отметил он.

По его словам, "Грузия и Молдавия будут обсуждаться в числе прочих региональных сюжетов". "Недавнее развитие ситуации в Молдавии ставит вопрос, как Евросоюз работает со своей страной-членом Румынией, чье руководство делало известные заявления и занималось щедрой раздачей румынских паспортов в Молдавии. Получается, что статус неграждан в Латвии и Эстонии - это приемлемая ситуация для Евросоюза. Одновременно массовая раздача румынских паспортов, то есть паспортов Евросоюза, гражданам соседней страны - это тоже нормально. Но то и другое логически плохо сочетается друг с другом", - подчеркнул дипломат.

Сегодня в ходе видеомоста Чижов не исключил участия российских бизнесменов в реализации различных проектов в рамках "Восточного партнерства". "Мы не исключаем подключения России, российских бизнес-структур к реализации конкретных проектов под эгидой "Восточного партнерства", но пока о конкретных проектах говорить, видимо, рано, ни одного пока не сформулировано", - сказал он. Он назвал "символическим" объем финансирования со стороны Евросоюза программы "Восточное партнерство", в которой участвуют Белоруссия, Молдавия, Украина, Грузия, Азербайджан и Армения. "600 млн евро на пять лет на шесть стран Посмотрим, как это все будет", - сказал он. По словам Чижова, следующий после Хабаровска саммит Россия-ЕС пройдет осенью в Швеции. "Могу сказать, что следующий саммит пройдет осенью этого года в Швеции", - сообщил он. Во второй половине этого года председательство в Евросоюзе перейдет от Чехии к Швеции, которая и примет встречу на высшем уровне.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });