ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ющенко останется без рупора?

Украинские политики видят в желании главы секреатриата президента уйти отставку знак того, что даже ближайшие сторонники отворачиваются от главы государства

Ющенко останется без рупора?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Намерение главы секретариата президента Украины Виктора Балоги уйти в отставку свидетельствует о потере доверия к президенту его сторонников, считают в Партии регионов. "Мы констатируем, что Виктор Ющенко теряет своих последних сторонников", - сказал журналистам в понедельник первый заместитель фракции Партии регионов Александр Ефремов. При этом Ефремов отметил, что, по имеющейся информации, Балога написал заявление о своей отставке несколько дней назад. "И была попытка Ющенко, неуспешная связаться с ним, и после этого он (Балога - ИФ) забрал свои вещи из здания, в котором он работает", - сказал он. "Еще месяц назад, задолго до начала своего отпуска я написал президенту Виктору Ющенко заявление об отставке", - цитировало Балогу в субботу Интернет-издание "Украинская правда". При этом он не конкретизирует причины такого шага. "В своем заявлении я аргументировал свое решение", - отметил Балога. По его словам, "теперь решение за президентом".

Наблюдатели напоминают, что Балога до сих пор был надежнейшим рупором Ющенко и проводником его планов. Главной мишенью критики Балоги в последние месяцы была премьер-министр Юлия Тимошенко. Еще в марте прошлого года глава секретариата президента обвинил Тимошенко в ведении президентской избирательной кампании с того момента, как она стала премьер-министром. "Для руководителя правительства она (президентская избирательная кампания - ИФ) началась тогда, когда президент принят решение о том, чтобы госпожа Тимошенко стала премьером", - говорил Балога. По его мнению, с приходом Тимошенко на пост премьер-министра

начался экономический кризис на Украине. "Это была очередная ошибка президента, потому что ему говорили: она не будет заниматься экономикой, она будет заниматься избирательной кампанией и на это положит всю экономику Украины", - сказал Балога.

Одно из последних публичных выступлений Балоги также было связано с Тимошенко, которой он посоветовал подать в отставку и через новые выборы попробовать снова завоевать себе власть.

Слухи об отставке Балоги муссировались в октябре прошлого года. Ряд СМИ распространил информацию, что якобы Балога сам себя отправил в отставку, назначив новым главой секретариата своего прежнего зама Романа Бессмертного. Это связывали с последним политсоветом партии "Народный Союз "Наша Украина", на котором было принято решение о невозможности участия НСНУ в выборах в блоке с "Единым центром" в целом и Балогой, в частности. Так, интернет-издание "Обозреватель" со ссылкой на источник сообщило, что после политсовета у Балоги с президентом Виктором Ющенко состоялся "длительный и очень неприятный разговор". Затем Балога сам написал два указа главы государства. Первый - о своем увольнении. Второй - о назначении главой секретариата президента Романа Бессмертного.

Заверив их факсимиле Ющенко, которое якобы уже давно находится у главы секретариата в личном распоряжении и никем не контролируется, он подал документы в отдел кадров, а сам куда-то исчез. Впрочем, заместитель главы секретариата президента Иван Перехода, который курирует документооборот в секретариате, опроверг эти публикации. Он подчеркнул, что никаких документов об увольнении главы секретариата не существует и не существовало. Отдельно он отметил, что все указы президент Украины подписывает собственноручно.

Ранее в октябре прошлого года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко (ныне отстраненный от должности из-за скандала во франкфуртском аэропорту) рекомендовал президенту Украины обратить внимание на авиаперелеты Виктора Балоги в плане того, согласованы ли они с главой государства. "Я хотел бы рекомендовать президенту обратить внимание на очень частые авиарейсы по всему миру на частных самолетах, а также еженедельные авиатакси в Закарпатье, согласованы ли они с президентом", - говорил Луценко.

А в сентябре, по данным того же Луценко, депутаты "Народной самообороны" предлагали Ющенко уволить главу своего секретариата. По словам Луценко, на встрече президента с фракциями говорили о том, что необходимо сесть за стол переговоров, особенно лидерам демократов и президенту Ющенко и госпоже премьеру Тимошенко. При этом депутаты назвали очевидным для эффективного разговора за таким столом снять раздражающие элементы. "В первую очередь, было озвучено предложение господину президенту отправить в отставку главу секретариата президента господина Балогу", - сообщил тогда Луценко.

Собственно, возглавляемое Луценко гражданское движение "Народная самооборона" требовало от президента Ющенко отставки Балоги еще в июне прошлого года. "Действия секретариата президента приводят к усилению авторитарных тенденций и узурпации власти Каждые действия направлены на реальную борьбу с коррупцией, прекращаются по тайным или явным указаниям секретариата президента", - говорилось в заявлении НС. Балога в документе именовался главным действующим лицом в саботаже деятельности правительства и фактическим организатором кампании политических репрессий.

Между тем сам Балога ровно год назад, 18 мая, выражал готовность уйти с занимаемой должности по требованию главы государства. "Я уже проработал почти два года. И не имеет значения, когда уходить с этой работы, важно - ты был полезен или нет на этой работе", - сказал тогда Балога. "Никакого противостояния нет, хотя кое-кто пытается представить мои отношения с НУ-НС как конфликт. Пока президент остается почетным главой "Нашей Украины": я как член его команды буду работать на конструктив: Другое дело, что часть блока, и прежде всего "Народная самооборона", ушла в дрейф от президента и начала открыто работать против него", - заявил чуть позже Балога в одном из интервью. "А отставки я боюсь меньше всего. Решение за президентом. Если он решит, что на Банковой нужен другой человек, я выполню его решение", - добавил Балога.

В случае увольнения он знает, чем будет заниматься: "Буду разводить на Закарпатье коровок, пить парное молоко, дышать воздухом и горя знать не буду".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });