ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Во Францию по этапу

Ирина Беленькая будет выслана из Венгрии во Францию, где против нее возбуждено уголовное дело, в течение 10 дней. Но есть шанс, что там ее освободят из-под стражи

Во Францию по этапу
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU – Дело Ирины Беленькой, которую ссора с мужем-французом довела до венгерской тюрьмы, движется к мировому соглашению. В понедельник апелляционный суд Будапешта оставил в силе решении об ее экстрадиции во Францию, где против женщины возбуждено дело. И если раньше считалось, что экстрадиция Ирины является одним из худших вариантов, то сегодня, благодаря посредническим усилиям юристов и дипломатов, это верный шаг к примирению с мужем Жан-Мишелем Андре.

Напомним, Ирина Беленькая была задержана в марте вместе с трехлетней дочерью Элизой при попытке пересечь венгерско-украинскую границу. Во Франции против нее возбуждено уголовное дело по подозрению в похищении ребенка. Защита россиянки хочет добиться закрытия данного уголовного дела. Со своей стороны российские правоохранительные органы возбудили дело против Андре – также по обвинению в похищении девочки. Мировое соглашение должно привести к закрытию дела против Андре в России и освобождению Беленькой. Кроме того, мировым соглашением супруги должны установить правила, по которым девочка будет проводить время к каждым из них.

О том, что апелляционный суд Будапешта оставил в силе решение венгерского суда об экстрадиции Ирины Беленькой, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Роберт Фридман. "Суд отклонил нашу апелляцию на решение об экстрадиции, и теперь в течение 10 дней наша подзащитная должна быть передана французской стороне", - сказал он. Адвокат выразил надежду на то, что во Франции в отношении Беленькой будет избрана более мягкая мера пресечения, не связанная с арестом. "Ирина уже морально готова отправиться во Францию, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговоры относительно дальнейшей судьбы ее дочери, трехлетней Элизы", - подчеркнул Фридман.

Французский адвокат Ирины Григорий Ринкурт считает, что мировое соглашение его подзащитной с Жаном-Мишелем Андре может быть подписано в самое ближайшее время. "Я считаю, что это должно произойти на этой неделе, потому что принципиально господин Андре дал свое согласие, и мы не сами придумали это соглашение", – заявил он "Интерфаксу". Андре еще не поставил подпись под мировым соглашением. "Будут дорабатываться некоторые детали соглашения", - пояснил Ринкурт. Он также выразил надежду, что Беленькой не придется во Франции находиться под стражей. "По идее, речь идет все-таки о семейном конфликте, хотя в этом деле фигурируют и люди, которые помогли увезти ребенка. Это, конечно, мешает делу. Но надеюсь, что Ирина будет на свободе", - сказал он.

Эту надежду разделяет член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена. По его мнению, Ирина может быть освобождена из-под стражи. Комментируя вердикт апелляционного суда, он сказал, что это "прогнозируемое решение". "Сама Ирина изъявила желание как можно быстрее предстать перед французским судом. Я думаю, что в ближайшее время она будет туда отправлена", - заявил Кучерена.

Касаясь возможного решения французского правосудия, Кучерена назвал три варианта развития событий. "Состоится суд, который может принять одно из трех решений. Первое, что может быть, - это освобождение из-под стражи. Второе - освободить с судебным контролем. Она будет регулярно приходить в полицейский участок. Третий вариант - заключение под стражу", – пояснил он.

Кучерена, как и адвокаты Беленькой, надеется, что Андре подпишет текст мирового соглашения, который был передан ему ранее. "Ирина подписала проект мирового соглашения и сейчас он находится у Жан-Мишеля Андре на изучении. Мы надеемся, что в ближайшее время мировое соглашение будет подписано", – заключил Кучерена.

Тем временем продолжается следствие по другому громкому делу, связанному с незаконным вывозом ребенка заграницу. Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области в возбудило 15 мая уголовное дело в отношении гражданина Финляндии Пааво Салонена по ст. "похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего". Мужчина, как считает следствие, незаконно вывез из России 5-лететнего сына Антона. После развода родителей мальчик остался с матерью-россиянкой и проживал вместе с ней в Нижегородской области. По утверждению матери, бывший муж следил за ней и неоднократно пытался отсудить ребенка, который является гражданином Российской Федерации. В апреле этого года Пааво Салонен совместно с неустановленными лицами отобрал сына у матери, увез его в Санкт-Петербург, а оттуда – в Финляндию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });