ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Женева на паузе

Россия и Южная Осетия взяли паузу в участии в Женевских дискуссиях по ситуации на Южном Кавказе из-за "несоблюдения изначальных условий". Ранее об отказе от участия в консультациях заявила Абхазия

Женева на паузе
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Женевские консультации по безопасности на Южном Кавказе, в которых принимают участие грузинская, абхазская и югоосетинская стороны при посредничестве США, РФ, Евросоюза, ООН и ОБСЕ, в понедельник были приостановлены. Сначала участвовать в дискуссиях отказалась Абхазия, вслед за ней паузу взяли Россия и Южная Осетия.

Пауза в Женевских консультациях связана с несоблюдением со стороны ООН условия подготовить к 15 мая доклад генсека ООН о дальнейшей деятельности наблюдателей Организации в Грузии и Абхазии, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее абхазская сторона объявила, что не будет участвовать в этом раунде без доклада генсека ООН.

"Поэтому мы предложили взять паузу до завтрашнего дня в расчете на то, что, как нам обещают ооновские коллеги, доклад генсека все же появится", - сказал Лавров. "Речь идет о несоблюдении изначальных условий, которые должны были обеспечить своевременную работу нынешнего раунда в Женеве", - сказал министр.

Как сообщил "Интерфаксу" статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин, югоосетинская сторона приостановила свое участие в консультациях вместе с российской делегацией. "Югоосетинская сторона, действительно, прекратила свое участие в консультациях вместе с нами - мы тоже сделали заявление о том, что временно покинули переговоры", - сказал он. Высокопоставленный дипломат напомнил, что консультации - двухдневные. Он не исключил, что 19 мая можно будет вернуться за стол переговоров в случае, если абхазская сторона согласится в них участвовать.

Карасин напомнил, что решение о возобновлении переговоров будет принято после публикации доклада генсека ООН по работе Миссии ООН в Абхазии. Именно ситуация вокруг данного доклада и вынудила абхазскую делегацию отказаться от консультаций, напомнил он.

Югоосетинская сторона также заявила о том, что не имеет смысла обсуждать вопросы безопасности Южной Осетии и Абхазии без присутствия абхазской делегации. По словам Карасина, "Россия поддержала серьезные сомнения и позицию по этому вопросу делегации Южной Осетии".

Со своей стороны, полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, поясняя позицию Цхинвали, заявил "Интерфаксу": "Мы не будем принимать участия в этом раунде, так как между нами существует договоренность о том, что в обсуждении вопросов безопасности должны принимать участие все стороны, и без абхазской стороны нет смысла их проводить". Однако, отметил югоосетинский представитель, "нам было обещано, что до завтрашнего дня будет урегулирован вопрос с участием абхазской стороны, и тогда мы оставляем за собой право вернуться к участию в переговорах".

В свою очередь, югоосетинская делегация на Женевских дискуссиях распространила заявление, в котором осуждаются действия Грузии и выражены опасения в связи с тем, что "предпринимаются попытки всеми правдами и неправдами добиться пересмотра положения вещей, сложившегося в Закавказье после августа 2008 года", для чего, согласно заявлению, "в ход пускаются все новые дипломатические хитрости и уловки".

"Следствием упомянутых уловок является отсутствие абхазской делегации в этом зале (на Женевских консультациях - ИФ), что равнозначно отсутствию кворума", - говорится в заявлении делегации Южной Осетии.

"Складывается впечатление, что имеют место попытки торпедировать работу Женевских дискуссий, которые после долгих попыток настройки формата начали приносить первые плоды. Приходится сожалеть, что усилия и политическая воля лидеров России и Франции, огромная работа, проведенная по реализации плана Медведева - Саркози в рамках Женевских дискуссий ставятся под сомнение ради опасных затей ведущих подрыв постконфликтного урегулирования и стабильности", - говорится в заявлении.

Между тем, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил "Интерфаксу", что делегация Абхазии примет во вторник в Женеве участие в международных дискуссиях по безопасности в Закавказье, если до этого доклад генерального секретаря ООН по работе Миссии ООН в регионе будет представлен абхазской стороне. "Нам обещали передать доклад генсека ООН сегодня вечером, но это маловероятно", - сказал министр.

По его словам, абхазская делегация не в полном составе, но находится в Женеве. "Но члены делегации не принимают участия в дискуссиях и ожидают нашего решения", - сказал министр. "По нашей информации, доклад генсека ООН уже готов, но там не могут прийти к согласию по поводу его названия", - отметил Шамба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });