ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Не добежал до грузинской границы

Прокурор Веденского района Чечни Николай Павленко, обвиняемый в убийстве сотрудника ГИБДД, намеревался скрыться в Грузии. Попытка бегства не удалась, прокурор под стражей

Не добежал до грузинской границы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU – Прокурор Веденского района Чеченской республики Николай Павленко, обвиняемый в убийстве, помещен под стражу. Он намеревался скрыться от правосудия в Грузии, но не успел, утверждают российские правоохранительные органы.

Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель главного следственного управления СКП РФ в Южном федеральном округе, Павленко обвиняется в убийстве инспектора ГИБДД. Инцидент произошел 15 ноября прошлого года. Как считает следствие, вечером того дня Павленко управлял автомобилем "ГАЗ-3102", в котором находилось двое пассажиров. На дороге Аргун-Владикавказ, на стационарном посту дорожно-постовой службы в Сунженском районе Ингушетии машину для проверки документов остановил инспектор Управления ГИБДД МВД по Ингушетии. В ходе проверки документов Павленко выстрелил инспектору в голову из пистолета, в результате чего сотрудник милиции скончался на месте происшествия. После этого, по данным следствия, прокурор попытался скрыться, однако сотрудники милиции, находящиеся на посту, открыли огонь по его автомобилю. В результате обстрела, один из пассажиров госпитализирован с огнестрельным ранением спины, водителю и еще одному пассажиру удалось скрыться.

Уголовное дело в отношении Павленко было возбуждено следственным управлением СКП РФ по Республике Ингушетия на следующий день, 16 ноября 2008 г., однако расследование заняло несколько месяцев. (По некоторым данным, в мае этого года Павленко был снят с должности, а затем по собственному желанию уволился из органов прокураторы.) Во вторник, 19 апреля 2009 г., Павленко был задержан, ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу, которое ведет расследование, направило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

При этом бывший прокурорский работник, согласно данным расследования, намеревался скрыться от правосудия на территории Грузии. "По оперативной информации, Павленко собирался выехать в Киев для дальнейшего убытия в Тбилиси", – сказано в сообщении СКП РФ, переданном во вторник в "Интерфакс".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });