ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Женевские волнения почти завершились

Пятый раунд женевских консультаций по ситуации на Южном Кавказе, начавшийся с многочисленных проблем, тем не менее, не оказался провальным: делегациям удалось принять ряд решений

Женевские волнения почти завершились
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - В ходе пятого раунда женевских консультаций по безопасности и стабильности в Закавказье удалось принять ряд компромиссных решений, сообщил глава российской делегации, статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Заседали две группы: одна - по безопасности и стабильности, вторая - по гуманитарным вопросам. И там, и там приняты, на мой взгляд, вполне действенные рекомендации и решения", - сказал он во вторник "Интерфаксу" по завершении консультаций.

Отметим, что изначально текущие консультации оказались под угрозой срыва из-за отказа сперва абхазских, а затем российских и южно-осетинских представителей принимать участие в дискуссиях. Причиной отказа стали не устраивающие представителей данных сторон формулировки в докладе генерального секретаря ООН. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил утром в вторник журналистам, что пауза в Женевских консультациях связана с несоблюдением со стороны ООН условия подготовить к 15 мая доклад генсека ООН о дальнейшей деятельности наблюдателей Организации в Грузии и Абхазии. Ранее абхазская сторона объявила, что не будет участвовать в этом раунде без доклада генсека ООН. "Поэтому мы предложили взять паузу до завтрашнего дня в расчете на то, что, как нам обещают ооновские коллеги, доклад генсека все же появится", - сказал Лавров "Речь идет о несоблюдении изначальных условий, которые должны были обеспечить своевременную работу нынешнего раунда в Женеве", - сказал министр. Как сообщил "Интерфаксу" статс-секретарь - замглавы МИД РФ Григорий Карасин, югоосетинская сторона приостановила свое участие в консультациях вместе с российской делегацией.

Возобновились консультации лишь в середине дня во вторник после изменения спорных формул. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил Совету безопасности ООН доклад по ситуации в кавказском регионе, причем впервые в названии данного документа отсутствует указание на принадлежность Абхазии к Грузии. Именно на такой формулировке настаивала абхазская сторона.

По словам главы российской делегации, статс-секретаря - замглавы МИД РФ Григория Карасина, представители делегаций трех стран вернулись в зал заседаний на свои места. По словам высокопоставленного дипломата, абхазская и югоосетинская делегации также находятся в зале заседаний.

Карасин отметил, что возобновление консультаций стало возможным в результате изменения формулировок в докладе генерального секретаря ООН о деятельности миссии ООН в Абхазии. "В новом докладе формулировки изменились, стали более корректными", - сказал он, подчеркнув, что российская сторона настроена на конструктивную работу. "Мы хотим обсудить вопросы безопасности и стабильности, а также гуманитарный блок вопросов", - сказал замминистра.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });