ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Госдума приступит к рассмотрению президентского законопроекта, меняющего порядок избрания главы КС

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Госдума в среду выносит на первое чтение законодательную инициативу президента РФ, изменяющую процедуру назначения председателя Конституционного суда РФ и двух его заместителей.

Соответствующие изменения в законы "О Конституционном суде РФ" и "О статусе судей в РФ" будут рассмотрены в первом чтении. Поправки предполагают, что председатель КС и его заместители будут утверждаться Советом Федерации по представлению главы государства сроком на три года.

В соответствии с ныне действующей практикой, судьи КС утверждаются верхней палатой парламента, а потом из своего состава избирают председателя и его заместителей. Спикер Госдумы Борис Грызлов накануне заявил журналистам, что фракция "Единая Россия" поддержит данное законодательное предложение президента. "Такая система повышает статус этих должностей", - сказал спикер. По его словам, важно, что скорректированная процедура соответствует практике, принятой во многих цивилизованных государствах мира, в том числе в ФРГ, Франции, США.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин высказал мнение, что с принятием таких изменений "процедура назначения председателя КС станет более демократичной и открытой". По его словам, возрастут роль и статус не только председателя, но и Суда в целом. "Одновременно возрастет и ответственность. Но, самое главное - повысится легитимность руководителя судебного органа", - добавил В.Володин.

Он обратил внимание на то, что, когда кандидатуру председателя КС станет вносить президент, общество будет заранее информировано, кого планируется избирать на этот пост, у каждого появиться возможность высказать свою точку зрения. "И это правильно, ведь избрание главы органа конституционного правосудия - событие для страны", - уверен парламентарий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });