ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кокойты поблагодарил Россию

В День траура памяти жертв военного конфликта с Грузией в 1992 г. Эдуард Кокойты заявил, что в августе 2008 года Россия спасла его народ от полного уничтожения

Кокойты поблагодарил Россию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает невозможным повторение в будущем геноцида народа Южной Осетии. "После подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Южной Осетией и Россией, я уверен, что повторение геноцида народа Южной Осетии в будущем уже невозможно", - заявил Кокойты "Интерфаксу" в среду. "Россия в августе 2008 г. спасла наш народ от уничтожения, и этот шаг великой страны останется в памяти нашего народа на века", - подчеркнул президент Южной Осетии.

По данным Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, в ходе августовских событий в Южной Осетии потерпевшими признаны свыше 5 тыс. мирных жителей РЮО. "В ходе следствия потерпевшими признаны более 5 тыс. лиц из числа гражданского населения Республики Южная Осетия. Установлены полные анкетные данные погибших. Это 162 жителя Южной Осетии", - сказал ранее председатель СКП РФ Александр Бастрыкин года на пресс-конференции в Москве. По его словам, допрошено 892 свидетеля, показания которых подтверждают факты геноцида национальной группы осетин, граждан Российской Федерации.

"По данным следствия, погибло 48 военнослужащих Вооруженных сил России, в том числе 10 военнослужащих из состава миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира, и два военнослужащих пропали без вести. Ранения различной степени тяжести получили 137 военнослужащих российской армии", - сказал Бастрыкин. Он отметил, что все обстоятельства трагических событий получили "соответствующую фиксацию процессуальных действий, что дало возможность юридически правильно и беспристрастно оценить масштаб содеянного и в дальнейшем поставить вопрос об ответственности виновных лиц, какие бы государственные посты они ни занимали".

"Позиция югоосетинской стороны однозначна - мы считаем, что это геноцид. Возможно, что в рамках этого уголовного дела будет проходить и Саакашвили", - заявил журналистам в марте нынешнего года генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев. "Сейчас ведется очень большая работа, в том числе создана комиссия в Швейцарии... Мы тесно общаемся с этой комиссией, и я думаю, что в самом скором времени она представит свое видение того, кто развязал войну. И если даже не назовут конкретных руководителей, виновных, в любом случае это будут необходимые доводы для следствия Южной Осетии, которая однозначно считает виновным в развязывании геноцида лично президента Грузии Саакашвили", - сказал генпрокурор Южной Осетии.

"Рано или поздно Саакашвили не только по осетинским законам, но и по нормам международного права понесет наказание", - уверен Хугаев. По его словам, в связи с геноцидом в Южной Осетии существуют "конкретные обвинения" в адрес "еще ряда персонажей". "Вообще, наша позиция - это создание международного трибунала по событиям в Южной Осетии. Процесс, конечно, долгий, и я не могу сказать, будет ли он успешным. Но в этом направлении нам в любом случае надо работать. Я думаю, определенные надежды у нас есть... Я думаю, если Европейская комиссия даст справедливую оценку произошедшим событиям, то шансы создать такой трибунал будут", - сказал генеральный прокурор Южной Осетии.

Между тем член Комиссии при президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что комиссия должна включить в сферу своего внимания не только исторические события минувших лет, но и факты новейшей истории, в том числе августовскую войну на Кавказе. "Создание этой комиссии является мерой очень своевременной, но нам необходимо уже сейчас обращать внимание не только на прошлое, но и на те события, которые происходят сейчас, к примеру, августовское вторжение Грузии в Южную Осетию", - заявил "Интерфаксу" в среду Торшин. При этом он подчеркнул, что уже сейчас со стороны политических сил в Грузии предпринимаются попытки "повесить всю ответственность на Россию за то, что якобы наша страна первой напала на "маленькую Грузию".

"Это очевидная фальсификация истории, и нам необходимо дать рекомендации, чтобы исторические факты, которые происходили в период августовских событий, имели надлежащее оформление и закрепление, то есть речь идет об исторических событиях, участниками которых являемся мы, и это необходимо для будущих поколений", - подчеркнул сенатор. "Сегодня ситуация на границе с Грузией спокойная. Мы решаем вопросы. связанные с началом восстановления частных жилых домов по всей территории республики, пострадавших в августе прошлого года", - отметил Кокойты.

Он также уверен, что выборы в парламент Южной Осетии пройдут 31 мая "свободно, демократично и в спокойной обстановке". "Вместе с тем, я расцениваю учения НАТО в Грузии как попытку давления на свободное волеизъявление народа Южной Осетии на этих выборах", - подчеркнул глава республики.

Двадцатого мая в Южной Осетии проходит всенародный День траура, посвященный памяти жертв военного конфликта с Грузией в 1992 году. В тот день произошел расстрел грузинскими боевиками у села Зар колонны осетинских беженцев, направлявшихся в Северную Осетию. На месте было убито более 30 человек, около 20 человек было ранено.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });