ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Кисловодск - версия о покушении

Следствие полагает, что взрыв в Кисловодске, скорее всего, являлся покушением на кандидата в мэры города Наталью Луценко. В таком случае, возможно, заказчика нужно искать среди ее конкурентов

Кисловодск - версия о покушении
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Следствие считает, что целью покушения 19 мая на кандидата в мэры Кисловодска Наталью Луценко было устранение ее как основного конкурента на выборах. Пострадавшая от взрыва уценко, согласно опросам общественного мнения, являлась лидером среди других кандидатов на должность мэра города-курорта Кисловодска, проведение выборов которого назначено на 31 мая. "Это преступление было спланировано, и цель его организатора была корыстной - извлечение личной выгоды. Был расчет на то, чтобы устранить основного конкурента", - заявила в среду агентству "Интерфакс-Юг" помощник руководителя Ессентукского межрайонного следственного отдела следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Светлана Харченко, сославшись на данные предварительного расследования.

По ее словам, безоболочное взрывное устройство, мощность которого составила до 400 граммов в тротиловом эквиваленте, было заложено в мусорный контейнер, находившийся на площадке близ здания администрации города-курорта. "При этом место для закладки взрывного устройства было выбрано такое, чтобы маршрут кандидата входил в зону поражения", - отметила собеседница агентства. "Мусорный контейнер находился в универсальной позиции для того или иного маршрута Луценко, она оказалась бы в зоне действия взрыва вне зависимости от того, шла бы она в свой предвыборный штаб, или в здание горадминстрации", - подчеркнула Харченко. Она пояснила, что предвыборный штаб располагается в здании мэрии, но вход в него - с другой стороны здания. "В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводится ряд экспертиз, в том числе взрывотехническая экспертиза и судебно-медицинская для оценки тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшей", - добавила Харченко.

Между тем следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю взяло под особый контроль расследование уголовного дела о покушении на кандидата в мэры Кисловодска Луценко. Как сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в среду старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, в ходе расследования допрошено уже более 80 свидетелей. "В настоящее время введен в действие план "Вулкан-5", составлен план расследования. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление", - добавила собеседница агентства.

В свою очередь Харченко сообщила агентству, что в рамках расследования уголовного дела о покушении на Луценко допрошены ее знакомые, родственники, коллеги в администрации города, работники избирательного штаба и очевидцы произошедшего. "Следственные действия продолжались всю ночь. Сегодня планируется допросить саму потерпевшую, если ее состояние позволит это сделать", - сказала Харченко, пояснив, что накануне Луценко находилась под общим наркозом после проведенной врачами горбольницы Кисловодска операции. "Получение информации от основной потерпевшей, возможно, позволит следствию выдвинуть дополнительные версии в рамках расследования дела", - отметила собеседница агентства.

Между тем состояние здоровья Луценко не вызывает опасений у медиков. "Состояние Натальи Луценко, как и других пострадавших в результате взрыва, стабильное. За ночь ухудшения не произошло", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в администрации горбольницы Кисловодска. Представитель администрации больницы добавил, что "пациенты обеспечены всем необходимым". По его информации, накануне Луценко была сделана операция. "Женщина получила ожоги второй степени. Потребовалось оперативное вмешательство. Из тела извлечено множество осколков. Ее состояние стабильно, но еще весьма далеко от удовлетворительного с учетом того, какие телесные повреждения она получила", - сказал собеседник агентства. Относительно выписки Луценко из больницы он сообщил, что для

полного восстановления трудоспособности ей потребуются недели. "Речь идет о неделях, хотя такие прогнозы делать некорректно на второй день после госпитализации", - сказал он.

В предвыборном штабе кандидата Луценко агентству сообщили, что до настоящего времени вопрос о продолжении ею борьбы за пост мэра не решен. "С Натальей Луценко на эту тему пока не разговаривали, поскольку она находилась под наркозом после операции. Поэтому ее позиция по этому вопросу пока не известна", - сказал представитель предвыборного штаба.

Вместе с тем накануне в предвыборном штабе говорили о том, что покушение на Луценко не должно стать для нее препятствием в борьбе за пост мэра. "Официальной окончательной позиции по этому вопросу мы пока не озвучиваем. Но, вероятно, Наталья Луценко будет в состоянии продолжить борьбу", - сказал "Интерфаксу" во вторник представитель штаба.

Девятнадцатого мая примерно в 14:50 около здания администрации города Кисловодска, предположительно, было приведено в действие радиоуправляемое взрывное устройство. В результате взрыва пострадали кандидат в мэры города Кисловодска Луценко, двое работников ее избирательного штаба, а также посторонний гражданин. Все пострадавшие доставлены в городскую больницу. Их состояние врачи оценивают как стабильное.

Голосование по досрочным выборам главы города Кисловодска состоится 31 мая. В качестве кандидатов на эту должность претендуют шесть человек, в том числе и.о. главы города Кисловодска Луценко, кандидатура которой была выдвинута партией "Единая Россия".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });