ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Бумаги против коррупции

Президент внес в Госдуму очередной пакет законопроектов против коррупции. Между тем МВД России отмечает рост в России преступлений коррупционной направленности в нынешнем году

Бумаги против коррупции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев усиливает законотворческий натиск на мздоимцев: в среду он внес в Госдуму пакет из двух законопроектов, направленных на усиление борьбы с коррупцией. Сегодня же обнародованы и вступают в силу пять антикоррупционных указов, подписанных на этой неделе главой государства. Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате нижней палаты парламента, речь, в частности, идет о проекте закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Второй законопроект касается внесения изменений в федеральный закон "О прокуратуре РФ" в связи с принятием федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Оба документы официально зарегистрированы в Госдуме и направлены cпикеру.

Пять указов от 18 мая публикует в среду "Российская газета". Документы регламентируют порядок представления госслужащими и членами их семей сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Один из документов определяет обязательный набор сведений о доходах, который должны будут обнародовать чиновники. Это совокупный годовой доход - по основному месту работы и из иных источников; недвижимое имущество - его размер и страна местоположения; транспортные средства.

На сайтах госорганов будет публиковаться лишь этот набор сведений, хотя в кадровые и налоговые службы чиновниками предоставляется более подробная информация, включающая данные о банковских счетах, адрес нахождения недвижимости, - все то, что было обнародовано Медведевым и последовавшими его примеру крупными государственными чиновниками в этом году. Как пояснил в беседе с журналистами глава администрации президента Сергей Нарышкин, эти данные не будут обнародоваться, "чтобы защитить интересы государственных служащих".

Как напомнил Нарышкин, первый пакет антикоррупционных законов, включавший базовый закон "О противодействии коррупции", Медведев подписал в декабре прошлого года. "Базовый закон определил в том числе и систему мер по противодействию коррупции, основной акцент в которой делается на мерах профилактического характера. Одной из основных мер такого рода является обязательство госслужащих предоставлять сведения о доходах и имуществе", - отметил руководитель администрации президента. Он уверен, что новые указы обеспечат создание системы контроля за доходами чиновников.

В свою очередь спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что новый пакет указов президента о противодействии коррупции создает публичную и прозрачную систему контроля имущества и доходов госслужащих, но не способен решить проблему коррупции сразу. "Для госслужащих и чиновников высшего эшелона власти введены даже более жесткие стандарты декларирования в новом пакете президентских указов о противодействии коррупции, и они направлены на создание публичной прозрачной системы за контролем имущества и доходов", - сказал в интервью "Интерфаксу" Миронов. Вместе с тем, он отметил, что данная мера не принесет моментальных плодов, поскольку рассчитана на многие годы вперед. "Это отвечает подходам, которые действуют в развитых странах и, в частности, сформулирована Европейской конвенцией о борьбе с коррупцией. Власть приручает свою бюрократию к перманентному контролю, к деятельности "в луче света", - считает Миронов.

Он убежден в том, что год за годом эти и другие системные меры в части противодействия коррупции будут разрушать сложившиеся длинные коррупционные цепочки, заставляя и, как считает спикер, их участников "умерять аппетиты и менять род занятий, покидая насиженные места". По его мнению, противодействие коррупции и формирование механизмов контроля государственного и муниципального чиновничества создают "новую моральную атмосферу в органах власти и в обществе".

"Власть и общество должны понять, что борьба с коррупцией – не конъюнктурная прихоть, а стратегическая линия руководителей государства. Общество должно преодолеть страх и апатию, включившись в борьбу с коррупцией на стороне государства", - заключил Миронов.

По мнению президента общественно-политического фонда "Индем" Георгия Сатарова, подписанный президентом РФ пакет указов, приведет к результатам в борьбе с коррупцией в случае эффективного общественного контроля за доходами чиновников. "Все это будет работать, если удастся выстроить эффективный механизм внешнего контроля, который осуществлялся бы со стороны парламента и общественности", - заявил Сатаров ранее "Интерфаксу". Внимание президента к данной сфере, по мнению политолога, связано с тем, что борьба с коррупцией является одним их основных пунктов "повестки дня" в работе Медведева. "Насколько я понимаю из заявлений и выступлений президента, все это направлено на то, чтобы побороть коррупцию", - сказал Сатаров. Однако, по его словам, результаты антикоррупционной деятельности будут во многом зависеть от степени эффективности внешнего контроля в этой области.

Между тем МВД России отмечает рост в России преступлений коррупционной направленности в нынешнем году. "Только за первый квартал 2009 г. подразделениями экономического блока органов внутренних дел выявлено более 14 тыс. преступлений (на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления", - сообщает Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ. "Выявлено 3,5 тыс. лиц, совершивших указанные преступления, что на 149% больше аналогичного периода прошлого года", - отмечается в поступившем накануне в "Интерфакс" пресс-релизе ДЭБ.

В первом квартале подразделениями экономического блока МВД выявлено 8,2 тыс. налоговых преступлений, из них 2,4 тыс. - тяжких и особо тяжких, 6,6 тыс. - относящихся к категории совершенных в крупном или особо крупном размере.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });