ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мал и опасен

С начала года от укусов клещей пострадали уже свыше 70 тысяч россиян, включая около 20 тысяч детей. В Роспотребнадзоре предупреждают об опасности заболевания энцефалитом, вызываемым клещами

Мал и опасен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU – Весна близится к завершению - скоро лето. Соскучившиеся по теплу россияне все чаще выбираются на природу – в леса и парки. Однако, как бы ни пригревало солнце, нужно соблюдать осторожность – свой сезон охоты открыли клещи. Как сообщает Роспотребнадзор, в этом году от укусов этих насекомых пострадали уже 70 тыс. россиян, в том числе около 20 тыс. детей. "В 62 субъектах РФ в лечебно-профилактические учреждения обратились 70 тысяч 822 пострадавших от укусов клещей, в том числе 19 тыс. 433 ребенка, что ниже уровня прошлого года на 20%", - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, распространенном в четверг.

При этом, по данным на 18 мая, в России зарегистрировано пять случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ). В прошлом году за аналогичный период таких случаев было несоизмеримо больше – целых 72, в том числе 11 детей.

Как говорится в пресс-релизе, уровень заболеваемости КВЭ за последние пять лет в РФ снизился почти в два раза. Однако пока не стоит делать однозначно оптимистичных выводов, так как в ряде регионов, в которых КВЭ распространен традиционно, наоборот, зарегистрирован рост заболеваемости. Кроме того, в некоторых субъектах увеличилось число жалующихся на укусы клещей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - в частности в Кемеровской и Иркутской областях, Алтайском и Красноярском краях, в Санкт-Петербурге, Хакасии и других регионах. "Значительно расширяется ареал распространения клещей в Московской области", - говорится в пресс-релизе.

В столичном Роспотребнадзоре "Интерфаксу" рассказали, что с начала весны в лечебно-профилактические учреждения Москвы обратилось 2 тыс. 350 человек, укушенных клещами. "Было привито 3 тыс. 406 человек. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не зарегистрировано", - сказал собеседник агентства. При этом он напомнил, что территория Москвы является благополучной, что означает, что в регионе отмечаются только завозные случаи клещевого энцефалита. "В 2008 г. было зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом в городе. Оба - завозные", - пояснил собеседник "Интерфакса".

В ведомстве также отметили, что с начала эпидемического сезона в 2009 г. 9% клещей, доставленных на исследования из различных районов Московской области, являлись носителями энцефалита. Как считают в ведомстве, высокий уровень заболеваемости КВЭ является следствием роста активности природных очагов клещей и восстановления численности переносчиков заболевания в связи с сокращением противоклещевых обработок в регионах. Кроме того, для такого рода процедур зачастую используются малоэффективные препараты. "В большинстве субъектов РФ обработки проводятся только на территории летних оздоровительных учреждений, не уделяется должного внимания акарицидным обработкам животных, территорий садоводческих кооперативов, мест массового отдыха населения", - говорится в пресс-релизе.

Еще одной причиной распространения энцефалита является сокращение объемов вакцинации и экстренной иммунопрофилактики. В этой связи глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил органам исполнительной власти регионов "принять незамедлительные меры по выделению финансовых средств на проведение акарицидных обработок и на приобретение вакцины и противоклещевого иммуноглобулина". Он также потребовал от руководителей управления Роспотребнадзора по субъектам РФ шире использовать меры административного воздействия при выявлении нарушений санитарного законодательства и поручил "потребовать от руководителей жилищно-коммунального хозяйства принять меры по ликвидации несанкционированных свалок на территории населенных пунктов, садоводческих кооперативов и в зонах отдыха".

Что же касается мер, которые рекомендуется принять простым гражданам в случае укуса клеща, они просты – надо сразу же обращаться к врачу. Причем в период высокой активности этих насекомых позаботиться стоит не болько о себе, но и о братьях наших меньших, которых страдают от укусов клещей – правда, уже других - не меньше людей. Поэтому ветеринары рекомендуют заранее озаботиться профилактикой пироплазмоза (смертельно опасного для домашних питомцев заболевания, вызываемого укусами клещей) и сразу же обращаться к специалисту, если паразит все же укусил животное.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });