ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

По ком звонит колокольчик

На московских улицах в пятницу появятся тысячи веселых молодых людей с колокольчиками – столичные школьники отмечают сегодня "последний звонок"

По ком звонит колокольчик
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – Май – это не только День Труда и День Победы. Есть в последнем месяце весны еще один праздник. Правда, его отмечает лишь часть россиян, и происходит это у всех, как правило, лишь раз в жизни, но, тем не менее, этот праздник остается одним из самых значительных и светлых. Речь идет, конечно же, о "последнем звонке".

В этом году праздник "последнего звонка" пройдет в Москве в пятницу, 22 мая, и, по словам руководителя пресс-службы департамента образования столицы Александра Гаврилова, отметят его 48 тыс. выпускников 11-х классов и 60 тыс. учеников 9-х классов. Гаврилов рассказал, что в этот день по традиции в школах пройдут торжественные линейки и культурные мероприятия с танцевальной программой и вручением памятных подарков. "После окончания торжественных мероприятий в школах выпускники продолжат отмечать этот праздник в других местах", - отметил Гаврилов.

"Другими местами" для выпускников 136 школ, как обычно, станет Москва-река, по которой они совершат теплоходные экскурсии, а для питомцев 117-ти школ - Воробьевы горы, Красная площадь, ВВЦ, Коломенское и пр. "По сложившейся традиции в этот день выпускники возложат цветы к памятникам погибших в Великой Отечественной войне, а также к мемориальным доскам и обелискам, находящимся на территориях школ", - уточнил Гаврилов, добавив, что в пятницу в усиленном режиме будут работать сотрудники правоохранительных органов, МЧС, а также медицинские работники.

Кроме того, как ранее сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе московского УВД на воздушном и водном транспорте (ВВТ), безопасность 8 тыс. школьников, которые отправятся сегодня кататься по Москве-реке, обеспечат сто сотрудников водной милиции. "Согласно информации, поступившей из ОАО "Столичная судоходная компания речного банкетного флота" и Департамента образования г. Москвы заявки на прогулку подали 182 школы, общей численностью около 8 тыс. человек", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в "Интерфакс" в четверг. В нем отмечено, что по Южному, Северному направлениях и Центру акватории Москвы-реки и каналу им. Москвы планируется осуществить 100 рейсов на 67 теплоходах. Посадка на теплоходы будет производиться с 28 причалов, в том числе "Киевского", "России", "Новоспасского", "Кленового", Фрунзенской и Краснопресненской набережных. "В связи с этим разработан специальный план, согласно которому в обеспечении правопорядка задействовано более 100 сотрудников транспортной милиции, в том числе ОМОН", - сообщили в пресс-службе УВД на ВВТ, отметив, что сотрудники милиции разделятся на две группы, одна из которых будет нести службу на причалах, а другая - на шести патрульных катерах. "В целях предотвращения диверсионно-террористических актов к обеспечению общественной безопасности также привлечены специалисты- кинологи со служебными собаками, обследующие территорию портов и транспортные суда", - говорится в документе.

В задачу сотрудников московского УВД на ВВТ возложены функции охраны общественного порядка и безопасности, предотвращение несчастных случаев, травматизма и хулиганских проявлений. Для участия в мероприятии так же привлечены народные дружинники.

В управлении информации столичного ГУВД сообщили "Интерфаксу", что безопасность общественного порядка в столице 22 мая будут обеспечивать 3934 сотрудника правоохранительных органов. Там также отметили, что за правопорядком будут следить сотрудники территориальных органов внутренних дел, а также резерв ОМОН и солдаты Внутренних войск. "Представители силовых структур возьмут под особый контроль объекты культуры и спорта, где пройдут праздничные мероприятия, а также места традиционного сбора выпускников - смотровая площадка на Воробьевых горах, Парк культуры и отдыха имени Горького, Пушкинская площадь и Гоголевский бульвар", - отметил собеседник агентства.

Что же касается выпускников подмосковных школ, они пока только готовятся к празднику – в Подмосковье "последний звонок" состоится лишь завтра, 23 мая. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе министерства образования региона, "в этот день в 1472 школах пройдут праздничные линейки. В этом году попрощаются со школой 32146 ребят", - рассказал собеседник агентства, добавив, что девятый класс в нынешнем году окончили 44769 учеников.

Как обычно, во всех подмосковных школах в субботу ожидаются почетные гости. "Так, губернатор Московской области Борис Громов посетит среднюю школу в поселке Ям Дмитровского района", - подчеркнули в пресс-службе. В качестве почетных гостей в подмосковные школы отправятся члены правительства области, главы районов, городов и поселков.

Как показывает практика, после официальных мероприятий выпускники переходят к менее формальному отмечанию "последнего звонка", сопровождаемому, как правило, употреблением спиртных напитков. Однако в этот раз это сделать будет не так-то просто. Как сообщил журналистам первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский, в период проведения праздника "последнего звонка" продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции вблизи школ будет запрещена. "С учетом опыта прошлых лет планируется внести в органы исполнительной власти предложения о запрете в день проведения "последнего звонка" продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территориях, прилегающих к учебным заведениям и местам праздничных мероприятий", - сообщил Суходольский на заседании оперативного штаба МВД РФ по профилактике правонарушений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });