ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Польет как из ведра"

Синоптики опасаются, что в субботу в столичном регионе может выпасть до половины месячной нормы осадков. Правда, на следующей неделе погода уже начнет налаживаться

"Польет как из ведра"
Фото: Reuters

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU – В последние дни московская погода вела себя, как ветреная юная барышня с постоянно меняющимся настроением. В столице светило солнце, шли проливные дожди, дул сильный ветер, голубое небо в считанные секунды затягивалось серыми тучами – и все это происходило в течение одного дня. Вопрос, когда же погода, наконец, определится и проявит хоть немного постоянства, постепенно становится для горожан все более актуальным. Однако пока природного спокойствия нам ждать не следует – несмотря на то, что в пятницу в Москве светит солнце, уже в выходные на город вновь обрушатся ливни.

Как рассказал "Интерфаксу" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, в субботу в столице может выпасть близкое к рекордным значениям количество осадков. "В субботу мы ожидаем действительно очень большой дождь, местами может выпасть до 25 мм осадков. Это примерно половина месячной нормы", - рассказал Ляхов. При этом он отметил, что в прошлые годы синоптики фиксировали в течение мая сильные дожди, когда в течение суток выпадало до 35 мм осадков. "Субботний дневной ливень будет сопровождаться порывами ветра до 15-20 м/сек", - сказал главный столичный метеоролог. При этом он пояснил, что с запада к столице приближается циклон. "Наибольшее количество осадков ожидается в центре региона, а также на юго-западе и северо-востоке", - сказал Ляхов, добавив при этом, что температура в субботу поднимется до отметок 15..17 градусов.

По данным метеобюро, в воскресенье воздух в Москве прогреется до 12..14 градусов, пройдут небольшие дожди. "В дальнейшем мы ожидаем постепенного повышения температуры с небольшими дождями", - сказал Ляхов.

В Гидрометцентре, в свою очередь, подтвердили информацию о том, что в выходные в Московском регионе ожидаются сильные дожди и грозы. "Мы действительно ожидаем сильные осадки. Фраза "будет лить как из ведра" вполне подходит", - сказал "Интерфаксу" в пятницу директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, в субботу над Центральным федеральным округом устанавливается мощный циклон с центром непосредственно над Московским регионом. "Дожди начнутся в ЦФО уже в пятницу. В субботу будет облачно, осадки ожидаются в течение всего дня. Дождливо будет и в воскресенье", - сообщил директор Гидрометцентра.

Вильфанд также рассказал и о погоде, ожидающейся в Московском регионе в начале следующей недели – по его словам, ночная температура воздуха ожидается в диапазоне от 6..10 градусов, а дневная вырастет, при этом количество осадков уменьшится. "В понедельник дневная температура составит 14..16 градусов, во вторник – 15..20 градусов, а в среду уже 18..23", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Кроме того, глава Гидрометцентра сообщил, что предстоящее лето будет жарким. "Мы не ожидаем холодного лета. В среднем температурный режим будет в норме или выше нормы. Во второй половине лета ожидается повышенная пожароопасность", - сказал Вильфанд.

Что касается Санкт-Петербурга, синоптики в выходные обещают жителям северной столицы теплую погоду – правда, сопровождаемую дождями и ветрами. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре, в пятницу днем по Ленинградской области местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Но в самом Петербурге большую часть дня погода будет хорошей, воздух прогреется до 17..19 градусов.

Между тем уже вечером в пятницу к Северо-Западу приблизится циклон, который будет определять погоду в течение всех выходных. С приближением атмосферного фронта в большинстве районов пройдут кратковременные дожди, причем местами довольно сильные. При этом температура воздуха существенно не изменится - в ночные часы она поднимется до 7..12 градусов, в дневные – до 13..18. В Санкт-Петербурге максимальная температура воздуха днем поднимется до 14..16 градусов. И в субботу, и в воскресенье ожидаются кратковременные дожди.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });