ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ХАМАС скучает по России

Встреча Сергея Лаврова с главой политбюро движения ХАМАС Халедом Машаалем еще раз показала, что Россия не отказывается от контактов и переговоров с лидерами ХАМАС

ХАМАС скучает по России
Фото: Reuters

Дамаск. 24 мая. INTERFAX.RU - 23-24 мая глава МИД России Сергей Лавров посетил Сирию. Там он принял участие в сессии совета министров Организации Исламская конференция, встретился с рядом своих коллег из мусульманских стран. Ключевой темой, разумеется, было ближневосточное урегулирование, и, кажется, больше всех рад видеть Лаврова в Дамаске был непосредственный участник событий - ХАМАС. В сирийской столице российский министр встретился с главой политбюро движения Халедом Машаалем, и тот не скрывал эмоций.

"Мы очень соскучились по Вам", - воскликнул Машааль в самом начале встречи.

Такие теплые чувства со стороны движения, которое во многих западных странах считается экстремистским, если не террористическим, вполне понятны: Россия - чуть ли не единственное из неарабских государств, которое постоянно заявляет, что контакты с ХАМАС нужно обязательно продолжать. Лавров подтвердил неизменность позиции России и на этот раз. "Мы убеждены, что это необходимо", - подчеркнул он на встрече с Машаалем.

Такое взаимопонимание, конечно, отрадно, но, по мнению некоторых экспертов, может обернуться и проблемами. Так, упорное стремление России контактировать с ХАМАС может, в частности, осложнить проведение Московской конференции по Ближнему Востоку, перспективы которой пока и без того туманны. Сначала планировалось, что она пройдет в первой половине 2009 г., потом стали говорить о лете, а сейчас формулировка в очередной раз "уплыла" по времени - до конца этого года. И то - может быть.

В Москве все же сохраняют оптимизм, утверждая, что в необходимости этой встречи убеждены практически все заинтересованные стороны. "Следующим шагом на пути к возобновлению политического процесса в регионе должна стать московская конференция по Ближнему Востоку, в поддержку которой сложился международный консенсус", - отметил Лавров. Причем, по его словам, в Москве ждут объединенную палестинскую делегацию, включающую, по видимому, и ФАТХ во главе с Махмудом Аббасом, закрепившийся на Западном берегу реки Иордан, и ХАМАС, по-прежнему удерживающий сильные позиции в секторе Газа. "Мы исходим из того, что все предпочли бы видеть на московской конференции единую палестинскую делегацию", - заявил министр.

"Когда - а я надеюсь, что это будет скоро - палестинцы договорятся о восстановлении своего единства, договорятся о создании правительства национального согласия, договорятся о проведении парламентских и президентских выборов, тогда, я рассчитываю, соберется единая делегация, которая будет представлять не какую-то одну группировку, а всех палестинцев без исключения", - добавил он.

Еще одним условием для проведения конференции, среди прочих, называется окончательное формирование внешней политики нового кабинета министров Израиля. Россия уже неоднократно призывала не навешивать на правительство Биньямина Нетаньяху ярлык ультраправого и антипалестинского, хотя заявления из Тель-Авива и впрямь звучат не совсем миролюбивые. Например, Израиль уже далеко не уверен, что ему следует придерживаться договоренностей о создании независимого палестинского государства и принципа "мир в обмен на территории".

Все это наверняка будет обсуждаться в ходе предстоящего в скором времени визита в Москву министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Тем более, что как выяснилось, главы МИД Израиля и России в буквальном смысле говорят на одном языке. "Мы общаемся с Авигдором Либерманом и действительно говорим с ним по-русски" - сказал ранее Лавров. Вдруг поможет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });