ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Свиной грипп" в России - случай номер два

Руководитель "Роспотребнадзора", главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что в России выявлен второй случай заболевания A/H1N1: мужчина вернулся из Доминиканской республики, где проводил медовый месяц

"Свиной грипп" в России - случай номер два
Фото: Reuters

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - В России выявлен второй случай заболевания гриппом A/H1N1, который известен как свиной грипп. Руководитель "Роспотребнадзора", главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу" в воскресенье вечером, что тесты подтвердили диагноз грипп A/H1N1 у жителя Калужской области, который вернулся из Доминиканской республики. Новый случай удалось выявить "благодаря мониторингу, организованному по решению комиссии правительства РФ в сфере профилактики высокопатогенного гриппа.

Онищенко сообщил, что мужчина обратился за медицинской помощью к врачам и сообщил, что с 7 по 18 мая он находился в городе Пунта Кана (Доминиканская Республика) вместе с супругой. "Он был обследован и взят под медицинское наблюдение. В анамнезе были признаки ОРЗ. Наряду с проведенными тестами пробы были отправлены в Центральный институт эпидемиологии "Роспотребнадзора" в Москве. Сегодня анализы подтвердили вирус A/H1N1", - сказал Онищенко.

По его словам, мужчина находился в Доминиканской республике с супругой в свадебном путешествии. "Супруга взята под медицинское наблюдение. Признаков заболевания у нее нет", - сказал собеседник "Интерфакса". "Состояние здоровья мужчины удовлетворительное. Он получает необходимое лечение, они оба находятся в стационаре", - сообщил Онищенко. По его словам, четверо родственников, с которыми контактировал заболевший, также взяты под наблюдения медиков."Никаких признаков ОРЗ у них нет", - сообщил главный государственный врач РФ.

Говоря о двух выявленных случаях заболевания свиным гриппом - у мужчины в Москве и у мужчины в Калужской области, Онищенко сказал: "Можно судить об одном - наша система мониторинга и выявления работает". Как сообщалось, в пятницу диагноз свиной грипп был подтвержден у гражданина РФ, прилетевшего в Москву из Нью-Йорка. Он был госпитализирован в 1-ю инфекционную клиническую больницу. Этот гражданин РФ работал в Нью-йоркском университете. В Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском - семья, все родственники здоровы, но взяты под наблюдение. Двадцать четвертого мая директор Института вирусологии им. Ивановского Дмитрий Львов сообщил, что состояние здоровья данного пациента не вызывает опасение и он вскоре будет выписан. Львов также сообщил, что ученые смогли выделить штамм вируса A1/H1N1 у этого заболевшего. Как рассказал Львов радио "Вести ФМ", от этого больного в Институте удалось выделить первый в России штамм вируса "свиного гриппа". Штамм депонирован в государственную коллекцию вирусов, у него есть официальный номер. Теперь, как пояснил директор института, есть юридические основания для того, чтобы использовать этот штамм и для производства вакцины, и для конструирования диагностических систем.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });